в

Тренировка триатлета с прицелом на ОИ в Рио

Каждый атлет стремиться отобраться и выступить на Олимпийских играх. Для этого спортсмены готовы тренироваться день и ночь. Триатлон. Олимпийская дистанция — 1,5 км плавание, 40 км велосипед, 10 км бег. Элитные триатлеты затрачивают на прохождение дистанции 1 час и 40-50 минут. Конечно результат зависит от погоды, трассы, уровня соревнований (чем выше, тем более нервные старты). Но чтобы бежать на таком уровне весь сезон нужно очень много тренироваться.

Вот недельная нагрузка базового периода Винсента Луиса (Vincent Luis ). Это французский триатлет. По итогам 2015 года занимал 3-ю строчку в мировом рейтинге ITU. Впереди него были только два испанца Гомес и Мола. 

Винсент Луис — профессиональный триатлет. Родился в 1989 году. Рост 177 см. Вес 64 кг. Выигрывал чемпионаты Европы и мира по юниорам в 2008 году. На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году был 11-м. Во всемирной серии WTS стартовал 23 раза. Одна победа и шесть подиумов.

Хотя это только цифры на бумаге, но они отражают уровень нагрузок триатлетов, которые планируют бороться в Рио за медали на олимпийке 1,5-40-10. 

 

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=RSK-IXoqri4]

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=qoe0hjeAMXY]

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=4pEuXygCWBc]

Что касается подготовки нашей российской сборной команды по триатлону, то у меня последних, свежих данных нет. Хотя было бы интересно их напечатать и сравнить. У меня есть рекомендуемые данные базовой подготовки по 2003 и 2008 году. Возможно, нагрузки за эти годы выросли или в сторону объёмов или в сторону интенсивности. Что интересно в 2008 году наша команда пытается уйти от традиционных 7-ми дневных микроциклов. Пробуются разные варианты, в частности 5-ти дневные микроциклы наряду с 7-ми дневными..

Что можно добавить? Чтобы выигрывать нужен талант и огромный труд. Без серьезных нагрузок результатов не будет. Но в тоже время данные цифры — это только цифры на бумаге. Помогут только серьезный подход, строгое планирование, медицинское сопровождение и правильное восстановление. И тогда таланты заблистают на подиумах.

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Обнинск, третий этап Фестиваля лыжероллерных дисциплин 03.05.2016

51 старт на лыжах за сезон 2015-2016 таков итог выступлений Петтера Нортуга