в , ,

Тур де Ски влияние на последующие выступления в сезоне

Интересное исследование провели норвежские учёные. Как влияет выступление в Тур де Ски на последующие тренировки, выступления в важных соревнованиях и на заболеваемость в элитных лыжных гонках?

Введение:

Тур де Ски (TDS) представляет собой сконцентрированный период разноплановых гонок, идущих практически ежедневно. Получается, что это наиболее интенсивный период соревновательной деятельности в сезоне. Спортсмены должны показывать максимальный результат в каждой гонке на протяжении почти 10 дней. Кроме этого возникает дополнительная нагрузка за счёт переездов к новым местам старта, различной погоде в местах старта, высоте и огромному психологическому давлению. Все исследования в этой области говорят о том, что интенсивная соревновательная и тренировочная деятельность ведёт к повышению восприимчивости к различным инфекциям, что чаще всего выражается в простудах и гриппе. Более того, многие лыжники участвуют в TDS и потом стартуют на чемпионате мира и Олимпийских играх, если таковые попадают на один сезон. Однако до конца не известно как влияет выступление в TDS на последующее выстпление в ЧМ и ОИ.

Данная работа собрала информацию по следующим направлениям:

  1. Сколько лыжников заболевают (получают простуду или грипп) в результате выступления в TDS?
  2. Сказывается ли отрицательно участие в TDS на последующие тренировки и соревновательную деятельность?
  3. Различаются ли эти эффекты для мужчин и женщин?

Метод:

Исследователи собрали статистику 45 мужчин и женщин из элиты, которые любезно предоставили информацию по тренировкам и заболеваемости в течение сезона. В общей сложности получилось 125 «лет» данных. Каждый спортсмен предоставил информацию о 2-3 сезонах с 2006-2014 годы. Естественно все данные включали годы, когда спортсмен выступал в TDS. Сезоны без участия в TDS использовались в качестве контрольной информации (контрольная группа). Собранная информация по тренировочной нагрузке позволила расчитать тренировочные импульсы (TRIMP), что характеризует средний уровень нагрузки. Кроме этого собрана база данных по заболеваемости и результаты выступлений во всех соревнованиях сезона (Кубок мира, чемпионаты мира, Олимпийские игры).

Результаты:

Участие в TDS привело к значительному увеличению нагрузки (средний дневной тренировочный импульс TRIMP) и у мужчин и у женщин, если сравнивать с 6 неделями до TDS (P<0,01).

F01

Женщины получали большую среднюю нагрузку, чем мужчины, как в течение 6 недель до TDS, так и в течение 6 недель после TDS. Но во время TDS средняя нагрузка у мужчин и женщин была примерно одинаковая. Продолжительность высокоинтенсивной работы во время TDS у мужчин была значительно выше, 246+/-40 минут против 170+/-21 минут у женщин (Р<0,01). Это относится и к длине дистанций 101+/-6 км у мужчин против 59+/-4 км у женщин.

У 20 спортсменов из 42 (это 48%) в сезоны, где они участвовали в TDS, случались вирусные и простудные заболевания во время или сразу по окончании TDS. В сезонах без участия в TDS заболевания отмечены только у 12 атлетов из 73 (это 16%). Большая часть заболевших — мужчины. Это относится и к TDS и к контрольной группе.

F02

Уровень результатов в соревнованиях в течение 6 недель после TDS у женщин практически не изменился. Результаты не ухудшились. Однако, что касается мужчин, то средний уровень мест занимаемых в международных соревнованиях значительно снизился. Среднее место в соревнованиях ухудшилось 9-го (95% CI: места с 6-15) до 18-го (95% CI: места с 14-23). В контрольной группе (те, кто не участвовали в TDS) изменений не наблюдалось. Точно также наблюдается ухудшение лучших результатов в течение 6 недель после TDS. Лучшее среднее место ухудшилось с 3-го (95% CI: места со 2-6) до 10-го (95% CI: места с 14-23). И наконец, отмечено сильная взаимосвязь между выступлениями в TDS и на главных стартах сезона ЧМ и ОИ, по сравнению с контрольной группой. Женщины, которые стартовали в TDS и затем участвовали в ЧМ или ОИ выступали значительно лучше мужчин. У мужчин наблюдается явное ухудшение  результатов.

F03

 

Выводы:

Участие в TDS увеличивает риск заболеваемости в этот период примерно в 3 раза. Вероятность заболевания у мужчин выше, чем у женщин. У мужчин наблюдается снижение результатов в течение 6 недель после участия в TDS. Это возможно связано с тем, что конкуренция среди мужчин значительно выше и мужчины, чтобы показать лучшие результаты, больше сбрасывают  нагрузку перед TDS во время подводки. Мужчины, кто участвовал в TDS, выступают относительно хуже в основных стартах ЧМ или ОИ, если они есть в этот год. У женщин наоборот отмечается накоторое улучшение результатов, если они участвовали в TDS и потом соревновались на ЧМ или ОИ.

References: IS Svendsen, E Tønnessen, T Haugen, M Gleeson (2014).

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Новогодний сюрприз для наших читателей и итоги 2015 года

Digital Ski награда за инновации 2016