в ,

Силовая тренировка лыжника на тренажёрах

Силовая подготовка верхнего плечевого пояса занимает достаточное время и место в тренировке лыжника-гонщика. Традиционно для этого использовались и сейчас продолжают использоваться всевозможные варианты резиновых амортизаторов. Преимущество этих средств — простота и дешевизна. Но есть и недостатки. Основные — это то, что усилие в начале движения минимальное, нарастает к концу движения и возврат в исходное положение происходит не свободным выносом руки, а при помощи усилия амортизатора. Есть устройста, которые работают за счёт трения верёвки о цилиндрическую часть. Усилие регулируется за счет количества витков вокруг цилиндра. Да, в данном случае, усилие постоянное. Это — хорошо, но данное устройство можно использовать только для попеременной работы.

Сейчас можно купить современные тренажёры для силовой подготовки лыжников. Два принципа регулирования усилия. В одних, которые ещё называют «ветерками» усилие регулируется за счёт количества лопостей, которые гоняют воздух, и угла наклона их. Вторые используют магнитный принцип тормоза. Они менее шумные, если сравнивать с «ветерками».

Но в общем то разговор не о конструкциях тренажёров. Как правило во время силовых тренировок выполняется интервальная работа. Довольно таки утомительно психологически стоять у тренажера и долго делать тяжёлую работу. Поэтому все пытаются разнообразить данные тренировки, включая бег, прыжки во время отдыха между подходами, или включают тренажёрную работу как одну из станций в круговых силовых тренировках.

Вот интересный вариант использования тренажёров. Использование роллеров добавляет разнообразия в тренировку и приближает условия работы к боевым. Нужно всего-то ничего, доска под небольшим наклоном.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=0No-UAY6aSQ]

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=DRmTkSYBFNI]

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Комментарии (1)

Ответить

Добавить комментарий

Начинайте день правильно

Марафонская серия Ski Classics и компания Swix закончили своё сотрудничество