в

Гора Ахун — 663 метра над уровнем моря, Россия, Краснодарский край, Хостинский район

Одной из главных достопримечательностей сочинского побережья является гора Ахун (высота 663 метра над уровнем моря), которая представляет собой короткий, пяти километровый хребет, протянувшийся параллельно берегу моря с северо-запада на юго-восток в районе между Мацестой и Хостой.

Точной версии о происхождении названия горы нет, зато, существуют несколько предположений. Первое гласит о том, что гора названа по имени убыхского бога, покровителя скотоводов, Ахына. По другой версии, Ахун, с абхазского, означает «холм» или «возвышенность».

В начале 1930-х годов, проходила коренная реконструкция Сочи, которая затронула и гору Ахун, главным этапом которого стала прокладка одинадцатикилометровой дороги восходящей на вершину. 102 рабочих дня потребовалось, что бы в ударном темпе звершить строительство в сложной гористой местности и почти без средств механизации. Дорога строилась силами заключенных Охунлага (Ахунлага) системы ГУЛАГ. В строительстве принимали участие от 2 до 3 тысяч заключенных. 29 апреля 1935 года была открыта дорога связывающая морское побережье с вершиной горы. Разработчики планировали сделать Ахун местом для массового посещения туристами-курортниками. Для чего необходимо было оборудовать верхушку горы объектом для просмотра паноромных видов курорта. Именно с этой целью 9 октября 1936 года на вершине горы Большой Ахун состоялось специальное совещание архитекторов и инжинеров по вопросу возведения смотровой башни. После обсуждения был принят проект архитектора С.И. Воробьева. 108 дней потребовалось, что бы построить лучшую смотровую площадку в окрестностях Сочи. Таким образом, 6 июня 1936 года на самой высокой точке горы, вблизи развалин древнего византийского храма была сооружена тридцати метровая башня выполненная в средневековом романском стиле из белого, местного известняка, хорошо вписавшаяся в горный ландшафт.

С башни открывается панорама Сочи, Хосты и Адлера, прекрасный вид на море и на вершины Большого Кавказского хребта. Внутри нее расположился филиал музея флоры и фауны Кавказского биосферного заповедника.

На северном склоне горы находится Большая Ахунская пещера. Массив горы Ахун славится большим разнообразием растительного мира. В окрестных лесах произрастает более 200 видов растений, 34 из которых занесены в Красную книгу России. Следует заметить, что Ахун это не одна вершина: Большой Ахун, Малый Ахун. Орлиные скалы — целый горный массив расположившийся рядом. Высота горы Большой Ахун составляет 663 м над уровнем моря. Растояние от центра Сочи составляет около 20 км.

Начало нашего восхождения к вершине Ахун начинается на съезде с главной автострады. От автобусной остановки поселка «Агура», через который далее продолжается подъем и плавно начинается восхождение. Заблудиться не возможно, потому что главная, широкая дорога четко ведет вверх, к одной из самых значительных вершин побережья. Второстепенные съезды очевидны и не вызывают сомнения в правильном направлении. Извиваясь серпантином между скал, ущелий и обрывов, дорога после многочисленных поворотов на протяженности одинадцати километров, приводит на вершину с высотой 663 метров над уромнем моря.

С 1954 года в Сочи проходила легендарная многодневная гонка “Гран-При Сочи”, и горная дорога с 20 поворатами традиционно завершала один из этапов многодневки. Красивая концовка в завершении трудного дня. Подъем на гору на самом деле не самый трудный и продолжительный, который можно найти в окресностях Сочи, но по красоте, доступности и единению с придой это один из самых впечатляющих маршрутов. Особенно если в конце подъема подняться пешком по 224 ступенькам на смотровую башню, то наградой будет живописнейшая картина, плюс осознание того, что подъем сюда совершен своими ногами. А какой прозрачный и чистый воздух бывает здесь в весенний перион просто трудно передать словами.

Угол подъема гладкого асфальта не привышает 7%, дорога плавно петляет по склонам и досаточно быстро, почти незаметно, происходит набор высоты. Практически, на всем протяжении восхождения одинаковый угол, без резких перепадов. Педалировать по нему можно легко и без особого напряжения. К тому же, большая часть подъема проходит в тени деревьем, которые в жаркую погоду укрываю от полящего солнца.

Временами встречается моторизованный транспорт, особенно в начале подъема, пока дорога идет по поселку. Далее машин становиться меньше. Но приемущественно в разгар летнего сезона, иногда встречаются каптящие воздух туристические автобусы.

Остается добавить, что с незапамятных времен сочинское побережье являлось излюбленным местом для тренировок наших спортсменов-шоссейников в зимне-весений период. К тому же, Ахун привлекает теперь еще и большое внимание любителей маунтинбайка.

Варианты маршрутов: 

Маршрут 1 – для МТБ (16, 4 километров, 730 метров подъема)

Если использовать байк, то после подъема по шоссейному серпантину, можно спуститься с горы по тропе мимо Ахунской пещеры к реке Агура. Там вдоль берега, можно обнаружить большое количество прекраснейших мест. С моста через Агуру открывается живописный вид на самый нижний Агурский водопад. Затем будет дерево желаний и Орлиные скалы. Даже на байке там не везде можно проехать, поэтому не советуем ехать в гоночных вело-туфлях. Тропа вдоль реки минуя «Чертову купель», идет под уклон, по склону с металическими ограждениями и выводит к ресторану «Кавказкий аул» после которого начнется асфальтовая дорога, по которой мимо поляны Высоцкого, можно вернуться обратно к началу шоссейного подъема. GPS трек спуска: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xlwanejhrufxvbvt 

ТОЛЬКО ЮЖНЫЙ ВЪЕЗД

Старт: как вариант одной из поездок можно начать из Сочи, далее по Курортному проспекту. После того как выехали из города и проехали мост через реку Мацеста следует готовиться к съезду на право под эстакаду. От реки это около 800 метров. Далее нужно правильно сориентироваться и «нырнуть» под мост на лево и далее правее к выезду под указатель на поселок «Агура». Главное не уехать на эстакаду в обратную сторону.

Такая прогулка с подъемом на гору может составить чуть более 20 километров, в зависимости от места старта.

  • Состояние асфальта: Хорошее.
  • Сложность: средняя.
  • Длина подъема: 11 км.
  • Высота: 663 м.
  • Максимальный уклон: 8%
  • Средний уклон: 6%
  • Число поворотов: 20

Время работы: Дорога открыта круглый год без ограничений.

Питание: На первом этаже смотровой башни работает кафе, где можно отведать блюда кавказской кухни, в том числе разнообразные виды шашлыка. Рядом стоит ресторан с более разнообразными блюдами и напитками.

Достопримечательности: Рядом находиться Агурский водопад  и каньон «Чертова купель”. Красивые места. На северном склоне горы находится Большая Ахунская пещера. Она имеет два входа и представляет собой своеобразный лабиринт из 8 параллельных, соединяющихся между собой коридоров. Залы пещеры поражают своим парадным торжественным видом. Длина подземных галерей – 384 м, глубина – 20 м.  Внутри Смотровой Башни расположился филиал музея флоры и фауны Кавказского биосферного заповедника.

Туристические маршруты: В любом экскурсионном бюро существуют экскурсии на автобусе с экскурсоводом. Прямо от парка «Ривьера» ходит специальный экскурсионный автобус. В последнее время стали очень популярны еще и пешие восхождения.

Как добраться: Ахунский горный массив расположен в междуречье Мацесты и Хосты (Хостинский район). Автомобилем: от города Сочи в сторону Адлера по Курортному проспекту до развилки под эстакадой трассы М27. Со стороны Адлера по главной автостраде и перед заездом в тонель объезной трассы М27, съезд в право под эстакоду. Поездом: до города Сочи или Хоста.

Карты и планы: Карты в местных магазинах типа “Краснодарский край” помогут мало, потому что они достаточно крупные и схематичные, поэтому лучше всего найти в интернете: Полукилометровки Краснодарского края с обозначением достопримечательностей.

GPS: Однозначно, лучшими проводниками на сегодняшний день, являются приборы с загруженными картами и GPS треками с различных ресурсов. Функциии «Виртуальный партнер» и «Сегменты» позволят проверить свои силы по сравнению с теми, кто уже совершал восхождения.

Подъем на гору по шоссе — www.gpsies.com/map.do?fileId=fuqnrkyqbqlabjco

Спуск на МТБ по тропам: через Ахунскую пещеру и далее, вдоль реки Агура, по всем достопримечательностям -www.gpsies.com/map.do?fileId=xlwanejhrufxvbvt

Лучший результат: Нет сомнений, что быстрее всех въезжают на Ахун спортсмены участвующие в международных гонках. Но, в списках результатов, можно также наблюдать многочисленных любителей. На сегодняшний день, лучший результат подъема на Ахун, по версии портала www.strava.com принадлежит спортсмену из Минска — Кириллу Клименкову и составляет 30 минут 35 секунд, который он установл 26 марта 2015 года. www.strava.com/segments/2494868

Среди женщин первое место удерживает беларуская гонщица Марина Шмаенкова. Свой результат 38 минут 09 секунд она установила 20 ноября 2015 года в ходе тренировки на 160 км. https://www.strava.com/activities/436005108/segments/10482776547

Совет: Гора Ахун, словно хамелеон, меняет свой облик в зависимое от времени года и времени суток. С разных точек побережья она выглядит скалистой и лесистой, хребтом и правильным конусом. Поэтому советуем запланировать несколько восхождений, тем более не такой большой и сложный маршрут.

Ответить

Добавить комментарий

Перегруженные атлеты не достигают запланированных значений ЧСС во время высокоинтенсивных тренировок

Альтернативное переключение от MicroShift