в , , ,

Использование натуральных продуктов во время длительных тренировок и соревнований

Использование натуральных продуктов во время длительных тренировок и соревнований приносит только пользу. Это не относится к соревнованиям короче 1,5 часов или видам спорта, где нет возможности принятия дополнительного питания кроме как в виде жидких напитков. На соревнованиях, где спортсмен находится на дистанции 2 и более часов, вполне можно применять подкормку из натуральных продуктов.

Если вы устали от навязчивой рекламы спортивного питания, если вы не можете подобрать правильный набор спортивных продуктов, если вы не уверены в полезности веществ, попадающих в ваш организм с приемом спортивного питания, то возможно использование натуральных продуктов это то потерянное звено, которое так вам необходимо для эффективной работы во время длительных тренировок и соревнований. Вот, что нужно знать на этот счёт:

1. Почему можно переключиться?

Во-первых, вы будете есть натуральные, природные продукты. В них есть природные вещества, которые не могут быть вычленены и воспроизведены искусственно. Эти компоненты плюс натуральные витамины и минералы обеспечивают правильную работу организма. Во-вторых, вы избавите себя от этого противного привкуса спортивных продуктов, который появляется после нескольких часов их использования. В-третьих, натуральные продукты вызывают меньший дискомфорт в желудке после нескольких часов гонки.

2. Почему не всегда можно переключиться?

Неудобства. Естественно проще вынуть батончик или гель, съесть его, запить спортивным напитком. И не задумываться ни о чем. Использование натуральных продуктов требует определённой подготовки перед тренировками или соревнованиями. Нужно расчитать необходимый уровень поступления углеводов, белков, жиров, минералов и электролитов. Это требует времени и относительно кропотливого труда.

3. Когда можно переключиться?

Использование натуральных продуктов в виде дополнительного питания нужно тренировать заранее. Естественно, если вы накрутите себе бутербродов перед гонкой и потом попытаетесь их запихнуть в себя, это не сработает. Пробуйте использовать заготовки по-немногу, во время длительных тренировок. Организм сам выберет и подскажет оптимальный вариант приема.  Особенно много возможностей для экспериментов, если вы много тренируетесь на велосипеде.

4. Что можно использовать?

Если ваша тренировка или гонка планируется на 2 часа и более, то можно исходить из следующего

  • 60-90 грамм углеводов в час
  • 800-1000 мг натрия в час (возможно до 2000 мг натрия в условиях сильной жары)
  • не более 2-3 грамм клетчатки в час
  • можно использовать бананы, изюм или другие сухофрукты, такие как ананасы или любые ягоды, печенье, крекеры подсоленные, домашние сэндвичи и т.д.

Вот пара примеров от доктора Аллена Лима (команда Garmin Cycling Team). Гонщики используют такое комбинированное питание во время длинных гонок и многодневных туров. Все гонщики с удовольствием едят это на дистанции.

1. Обычный картофель, отварной. Добавляется соль поваренная, масло оливковое. Посыпается тёртым сыром Пармезаном. Заворачивается в алюминиевую фольгу, по две картофелины в упаковку. Смотрим видео:

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=Nwt-DUpKPYA]

2. Рисовые лепешки. Рис (моют до состояния чистой воды), отваривают с достаточным количеством воды. Жареный бекон. Добавляется соевый соус, кленовый сироп или тёмный тростниковый сахар, яблочный уксус, сладкое масло. Выкладывается в три слоя (рис + бекон + рис). Аккуратно делится на порции и упаковывается в алюминиевую фольгу. Смотрим видео:

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=Bslh-cJnGzs]

Проявите смекалку и вы создадите свои уникальные рецепты, где могут комбинироваться различные продукты, на взгляд обывателя несочетаемые. Главное, чтобы вам они подходили, и вы знали, что это работает.

Конечно никто не говорит, что нужно делать именно так, а не по-другому. Можно комбинировать. Но нужно критически относиться к той рекламе, которой нас пичкают производители спортивного питания. У них — это бизнес, задача продать побольше. Но мы — потребители, и нам не должно быть все равно, что мы едим. От этого зависит наше здоровье. Не нужно слепо верить в супер-спортивное питание. Почти всё можно найти в натуральных продуктах. Главное нужно включить голову и немного подумать. Но решать вам.

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

История триатлона Гавайи 1982 год

История триатлона Гавайи 1982 год продолжение