в , ,

Подготовка к марафону или к Ironman что труднее

Подготовка к марафону или к Ironman что труднее

Одни только произнесённые слова «я пробежал марафон» или «я сделал Ironman» уже вызывают уважение, если атлет нацелен на результат. Потому что и там и там кроется большой труд и тяжелые тренировки. Поговорим о любителях.

Вот интересный вопрос — что напряженнее в плане тренировок? Готовиться к марафону или к Ironman? Я был уверен, что, однозначно, к «железной» дистанции. Однако.

Группа учёных из Испании несколько пошатнула мою уверенность. Вот их работа.

Цель: Сравнить абсолютную и относительную тренировочные нагрузки спортсменов-любителей, готовящихся к марафону (42 км) или к Ironman.

Методы: В исследовании участвовали 15 марафонцев и 15 триатлетов. Их относительный уровень результатов был примерно равный, если сравнивать с абсолютными победителями в их возрастных группах. Участники были примерно одного возраста, веса, роста, с одинаковым росто-весовым индексом BMI, одинаковым МПК, одинаковым тренировочным опытом в своих видах спорта (погрешность p<0.05).

Все они систематически тренировались к своим основным стартам (IM или 42 км). Все вели спортивные дневники. Ученые проанализировали данные за 16 недель, предшествовавшие основным, главным стартам сезона.

Перед анализом были проведены тестирования участников по определению значений МПК и ПАНО. Это было необходимо для определения индивидуальных тренировочных зон интенсивности.

Был применен метод Объективной Количественной Оценки (ECO) тренировочной нагрузки. Различия между результатами оценивались при помощи теста Стьюдента. Уровень значимости был установлен на уровне p<0.05.

Результаты: Вот что получилось по абсолютным показателям.

  • Среднее время прохождения соревновательной дистанции: IM = 11 часов 45 мин ± 1 час 54 мин, марафон 42 км = 03 часа 06 мин ± 28 мин. (p<0.001)
  • Среднее недельный объём тренировок: IM = 12.9 часов ± 2.6 часа, марафон 42 км = 5.2 часа ± 0.9 часа.
  • Средняя тренировочная нагрузка по шкале EOC: IM = 834±171, марафон 42 км = 526±118. Видим, что общая тренировочная нагрузка IM значительно выше (p<0.001).

Однако: Вот что получилось по относительным показателям.

  • Отношение нагрузки к тренировочному времени: IM = 65.8±11.8, марафон 42 км = 99.3±6.8 (p<0.001)
  • Отношение тренировочного объёма к времени на дистанции: IM = 1.1±0.3, марафон 42 км = 1.7±0.5
  • Отношение тренировочной нагрузки по шкале EOC к времени на дистанции: IM = 1.2±0.3, марафон 42 км = 2.9±1.0

Выводы: Не смотря на то, что подготовка к «железной» дистанции занимает больше времени и общая тренировочная нагрузка выше, подготовка к марафону 42 км по относительным показателям выглядит значительно напряжённее.

References: J.E.Lanao, D.Moreno, C.A.Cardona, E.Larumbe-Zabala, I.Muñoz, S.Sellés, R.Cejuela (2017)

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Даты всех стартов TITAN в 2018 году

Обезболивающие и противовоспалительные препараты в видах спорта на выносливость

Обезболивающие и противовоспалительные препараты в видах спорта на выносливость