в ,

Вопрос-ответ интересные собеседники

Врач профессиональной команды «Газпром-РусВело» Алексей Яшин отвечает на вопросы:

В: Как восстанавливаться после объемных тренировок?

О: «Рекавери», BCCA, массаж, сауна. По показаниям и решению спортивного врача – фармацевтическая поддержка.

В: Стоит ли пить магазинные изотоники и энергетики в процессе длительных заездов (например, Powerade, который продается в супермаркетах)? Можно ли заменить такие напитки регидроном, замешанным с соками, сиропами и т.д.?

О: Пить можно, но я бы рекомендовал напитки профессиональной линейки SIS. Обратите внимание на продукцию DION. А вот смешивать регидрон с чем-то помимо воды не рекомендую. Регидрон имеет щелочную Ph. При смешивании с соками, которые имеют кислотную Ph, эффективность препарата снижается или сводится к нулю.

В: Стоит ли любителю с нагрузками 1000-1500 км в месяц, на среднем пульсе 140-150 употреблять сердечные поддерживающие препараты вроде «Магнерота», «Панангина», «Калия оротата» и подобные?

О: Да, стоит, соблюдая при этом дозировки и рекомендации, указанные в инструкции.

В: Какие разрешенные современные доступные в обычных аптеках препараты Вы бы посоветовали использовать в подготовительный и соревновательный период интенсивно тренирующемуся спортсмену-любителю?

О: Я советую почитать книгу «Спортивная фармакология»:http://athlete.ru/books/kulinenkov_farmakologiya_spor..
Там есть таблица «Циклические виды спорта» по всем периодам подготовки.

В: Милдронат – принимали или нет? Если да, то когда команда перестала принимать, когда узнали о том, что внесен в список запрещенных веществ и от кого?

О: Да, применяли и принимали. Первые сведения о запрете появились в мае-июне 2015 года. В августе 2015 появились достоверные сведения и официальные уведомления от Министерства спорта РФ, ФВСР, ЦСМ ФМБА России, ВАДА, РУСАДА. Соответственно, в августе милдронат прекратили применять.

В: Нужен ли мельдоний любителям?

О: Применение вещества мельдоний: Пониженная работоспособность; физическое перенапряжение, в т.ч. у спортсменов; послеоперационный период для ускорения реабилитации. В составе комплексной терапии — ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), хроническая сердечная недостаточность, кардиалгия на фоне дисгормональной дистрофии миокарда, острые и хронические нарушения мозгового кровообращения (инсульт, цереброваскулярная недостаточность). Абстинентный синдром при хроническом алкоголизме (в сочетании со специфической терапией). В офтальмологии — гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ретинопатии различной этиологии (диабетическая, гипертоническая) — только для парабульбарного введения. Не вижу препятствий для применения в любительском спорте.

В: Иногда сводит икры при темповой работе на велотреке. Нехватка жидкости? (нет возможности попить) Или магний? И как лучше профилактировать колени, чтоб не гудели?

О: Принимайте магний за 30-40 минут до тренировки. Перед выполнением упражнений делайте массаж с разогревающими мазями («Никофлекс», «Капсикам»). Проверьте, правильно ли отрегулированы шипы.

В: При езде на дистанциях 100+ км сильно устает шея. Менять посадку или делать какие-то специальные упражнения?

О: Надо менять посадку. Рама должна соответствовать Вашему росту.

В: Что можно посоветовать тем велолюбителям, кому за 40, в плане не навредить? Велоспорт и варикозные проблемы – польза или вред?

О: Тем, кому за 40, на велосипеде надо отдыхать и получать удовольствие. Сверхусилия не нужны. Тем, у кого есть варикоз, рекомендую надевать эластичные чулки. И принимать лекарства, которые Вам назначил врач.

В: Если у человека пролапас 1 степени с частичной регургитацией, то какие для него ограничения при езде на велосипеде?

О: Минимальный прогиб обеих створок составляет 3 мм, максимальный — 6 мм. Обратный кровоток незначительный. Он не приводит к патологическим изменениям кровообращения. И не вызывает связанных с этим неприятных симптомов. Считается, что состояние больного при ПМК 1 степени находится в пределах нормы. Выявляется эта патология случайно. Медикаментозного лечения не требуется. Но пациенту рекомендовано периодическое посещение кардиолога. Спорт и физкультура не противопоказаны. Хорошо укрепляет сердечную мышцу бег, спортивная ходьба, плавание, лыжный и конькобежный виды спорта. Полезны фигурное катание и аэробика. Допуск к занятиям этими видами спорта на профессиональном уровне выдается лечащим врачом-кардиологом. Но существуют и ограничения. Категорически запрещаются тяжелоатлетические виды спорта, связанные с динамическим или статическим поднятием тяжестей, а также занятия на силовых тренажерах.

В: Нужно ли подростку пить таблетки для поднятия гемоглобина?

О: Только по назначению врача!

В: Сын (9 лет) занимается велоспортом.
— У него постоянно болят ноги: не только мышцы, так же крутит колени, что мешает спать. Терапевт и ортопед ничего не посоветовали – «перерастет». Можно что-нибудь сделать?
— При вступлении в секцию попросили лишь формальную справку от терапевта. Сделали ЭКГ: брадикардия, нарушение внутрижелудочковой проводимости, нарушение синусового ритма. Терапевт сказал, что противопоказаний к спорту нет. Жалоб у нас нет, но может, нужно пройти еще какие-нибудь обследования?
— У сына нет прививок (папа противник). Постоянно содранная кожа, ссадины, занозы. Нужно ли привить его от столбняка?

О: — Исключите болезнь Осгуда-Шляттера
— Кроме ЭКГ необходимо сделать эхокардиографию, а также получить консультацию детского кардиолога.
— Слухи о вреде прививок сильно преувеличены. Страшнее столбняк, корь, дифтерия…

Источник информации: Газпром-РусВело (2016)

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Героические люди на чемпионате мира Ironman 2015 Дерек Фитцжеральд

Тюмень, биатлон Гонка Чемпионов 2016 с участием лыжников