в

Respibelt дыхательный тренажер нового поколения

В состоянии покоя мы не замечаем как дышим. Но стоит заняться физической деятельностью, и особенно если это активная деятельность, как сразу мы начинаем чувствовать, что дыхание становится напряженным. Дыхательные мышцы «забирают» до 16% от производимой организмом энергии во время интенсивных упражнений. Например в беге при темпе бега 10К дыхательные мышцы работают на 60% от максимума. Если темп бега возрастает до 3К, то дыхательные мышцы работают уже на 75% от максимума. Дыхательные мышцы и диафрагму нужно тренировать также, как и все остальные мышцы организма. Ведь, зачастую, чемпиона отделяют от призёров и проигравших доли секунд, несколько секунд. Это относится и таким «длительным» упражнениям как лыжные гонки, марафоны, велосипедные гонки. В спорте высших достижений нет мелочей и борьба идет за любое преимущество.

Британский золотой медалист Лондонской Олимпиады Мо Фара (Mo Farrah), и олимпийский серебряный призер в  беге на 10 км американец Гален Рапп (Galen Rupp) при подготовке к Играм использовали дыхательный тренажер нового поколения – RespiBelt.

Это устройство было разработано совместно специалистами Института спортивных технологий Университета Лафборо (Loughborough University Sports Technology Institute) и конструкторами из компании Progressive Sports Technologies. Испытания прибора проводила многонациональная группа спортсменов и тренеров The Nike Oregon Project Team во главе с легендарным Альберто Салазаром (Alberto Salazar).

Альберто прославился как бегун на средние и длинные дистанции еще в начале 80-х г.г. Неоднократный победитель Нью-Йоркского марафона и многих международных легкоатлетических соревнований. Ему принадлежат рекорды в беге на 5000 м — 13:11.93, который он установил 26 июня 1982 года в Осло и 6 июля 1982 года в Стокгольме.

Особенность RespiBelt состоит в том, что за счет упругого пояса, который размещается на груди спортсмена, достигается повышение эффективности дыхания. Улучшение функции внешнего дыхания происходит посредством стимулирования отдельных групп мышц дыхательной системы, в частности – межреберной мускулатуры.

Кроме того, конструкция тренажера RespiBelt дает возможность контролировать уровень воздействия на каждую из мышечных групп, повышая диапазон диафрагмального дыхания и улучшая дренажную функцию легких. Еще одно достоинство этого тренжера – возможность с его помощью купировать приступы астмы физического усилия и холодовой астмы – частых расстройств у спортсменов.

Однако было бы ошибкой думать, что для тренировки дыхания можно использовать любой эластичный пояс. Разработчики RespiBelt потратили долгие годы на разработку этого высокотехнологичного устройства. Если сопротивление дыханию будет слишком велико – это приведен к переутомлению дыхательных мышц. Если сопротивление окажется слишком мало, эффективность тренировки будет низкой.

Испытания ранних прототипов RespiBelt были выполнены при поддержке Британской федерации триатлона. Четверо спортсменов высокой квалификации использовали тренажер в течение 11 недель. Результаты испытаний оказалось очень обнадеживающими. С помощью этого устройства удалось добиться повышение уровня адаптации при локально программируемых изменениях внешнего давления на грудную клетку в условиях спортивной деятельности.

Конструктивные особенности предлагаемого тренажера: простота в применении, легкий вес, крепежный элемент, небольшая толщина — позволяют длительно фиксировать его на грудной клетке, что способствует повышению эффективности от его применения.

Используя данный тренажер можно увеличить силу дыхательных мышц до 8% и как следствие увеличить эффективность дыхания, что снижает пульсовую стоимость работы на субмаксимальной и максимальной мощностях.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=alhs0pC6zGk]

Нужно пробовать, ведь победителя от проигравших отделяют только мгновения. Берегите себя и тренируйтесь с умом.

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Расписание прямых трансляций третьего этапа КМ по биатлону в Поклюке 2015

Salomon запускает программу лыжных ботинок на подошве совместимой с системой Rottefella NNN и креплений к ним