в

Углеводы редко перерабатываются в жир и хранятся таким образом

Углеводы редко перерабатываются в жир и хранятся таким образом

Немного скучное, но познавательное, чтение. Однако, можно сделать для себя выводы, которые помогут планировать стратегии питания.

Лайл Макдоналд в своей книге «Как мы толстеем» пишет: «Углеводы редко перерабатываются в жир и хранятся таким образом. Когда вы едите больше углеводов, вы сжигаете больше углеводов и меньше жиров; ешьте меньше углеводов и вы сожжете меньше углеводов и больше жиров. Переизбыток углеводов увеличивает количество сжигаемых углеводов, уменьшая количество сжигаемых жиров; большее количество съедаемых за день жиров откладывается в жировые запасы»

Далее, если сложно для чтения и восприятия, то можно пропустить: Что бы кто ни говорил, но «углеводы», попадающие в кровь после их усвоения в ЖКТ (в этот раз, я не буду подробно останавливаться на этом процессе), не может быть магическим образом превратится в жир (да, да, то что глюкоза под действием инсулина попадает в печень и в жировую ткань (метаболический путь синтеза жиров в печени и жировой ткани одинаков, за исключением разных путей образования глицерол-3-фосфата), еще не означает, что эта самая глюкоза станет жиром, нет, это означает, что глюкоза просто доставлена на «фабрику», где она может быть метаболизирована несколькими путями, в том числе использована для получения гликогена (в печени), или окислена в цикле лимонной кислоты до СO2, или окислена по пентозофосфатному пути, или превращена в длинноцепочечные жирные кислоты, или может быть использована для участия в образовании ацилглицеролов (в форме глицерол-3-фосфата); при чем, при поступлении в клетку, глюкоза, в большей степени, именно окисляется, чем идет на материал для синтеза жировых кислот; но даже если некоторая часть глюкозы в конечном итоге будет использована в качестве составного элемента в синтезе жировых кислот, то еще не подразумевает, что такой жир не будет использован в общем суточном жировом цикле, т.е. это не означает, что такой жир, однозначно «осядет» в адипоците «до скончания века»; синтез жира в процессе в одних тканях, компенсируется одновременным окислением жиров в других тканях).

Углеводы редко перерабатываются в жир и хранятся таким образом

Углеводы редко перерабатываются в жир и хранятся таким образом

Итак: при положительном балансе калорий, запасы хранящихся в жировой ткани («жировые депо») липидов (жиров), могут пополняться как из диетических источников жира (экзогенные жиры; жиры, поступающие с пищей) или от так называемых «нежировых предшественников», главным образом, из углеводов, а также из этанола, то есть из тех источников, которые в процессе их катаболизма могут быть преобразованы в ацетил-КоА и как продукт промежуточного метаболизма, могут быть использованы в процессе получения жирных кислот. В данном конкретном случае, речь будет идти про синтез жира именно из углеводов.

На современном этапе развития науки, достоверно известно, что синтез жира из углеводов, возможен ТОЛЬКО в двух случаях:

  1. когда в пищевом ежедневном рационе, диетических жиров меньше 10% от общего калоража;
  2. когда в пищевом ежедневном рационе, присутствие углеводов составляет 700 гр и больше, в течение нескольких дней подряд; избыток фрутозы (т.е. более 50-90 гр в день, хотя в кол-ве важен как всегда контекст) способствует синтезу жира.

То есть в условиях обычного питания, углеводы редко конвертируются в жир. Научные данные (а за последние годы, по сути, глобально никаких революций по данному вопросу пока так и не произошло), ученые выдвинули ряд аргументов, которые по их мнению должны выступить в качестве доводов против обвинения углеводов в прямом влиянии на увеличение веса за счет жира и на ожирение в целом.

Как правило, в проводимых исследованиях, где присутствовал избыток углеводов, первостепенное быстрое увеличение веса связано с ростом сохраняемого гликогена, а также водой притягиваемой им же, а не в результате повышенного синтеза и хранения жиров.

В качестве аргументов, учеными было выдвинуто следующее:

  • убедительные доказательств эффективности протекания процесса синтеза жира в жировой ткани по-прежнему не хватает (имеется ввиду, что вклад этого процесса в жировой ткани не настолько существенен).
  • энергетическая эффективность синтеза жира является низкой из-за высоких энергетических затрат необходимых для этого процесса.
  • как говорят многие исследования, как таковой вклад синтеза жира в процесс роста жировых отложений, достаточно невысок, не зависимо от типа и кол-ва углеводов в диете.
  • углеводы, поступающие в организм с пищей, в основной своей массе окисляются в постабсорбтивный период, и чем больше углеводов поступает с пищей, тем больше их окисляется, а на сам синтез жира остается не так уж и много.

Далее, при нормальных условиях, даже в условиях переедания (энергетического профицита), не менее половины глюкозы поступающей в кровь после употребления в пищу углеводов окисляется в постабсорбтивной фазе (примерно в течении 5 часов после приема пищи). Остальная часть хранится в виде гликогена, и очень малая часть (около 5%) включается в процесс чистого синтеза жира (при этом, данный факт совершенно не означает, что полученный таким образом жир, мертвым грузом ляжет в жировых клетках).

К тому же сам по себе процесс синтеза жира начинает разворачиваться в полную мощь, лишь при одном главном условии: когда общий расход энергии более чем на 100% сверх этого (или в количественном выражении это порядка 700–900 граммов чистых углеводов в день в течении нескольких дней), покрывается за счет углеводов, в течение нескольких дней подряд. В такой ситуации углеводы переполняют запасы гликогена, превосходят необходимое количество калорий за день и вы получаете перевод углеводов в жировые отложения. Но это не нормальная ситуация для большинства людей (хотя конечно, уникумов хватает).

Также, на скорость синтеза жира, в целом не сильно влияет и то насколько вес человека избыточен или же нормален. Несмотря на то, что обычно у более худых, при равных условиях, процесс синтеза жира протекает более активно, чем у тучных людей, но разница находится в границах статистической значимости.

Так что же именно является причиной ожирения, при профицитном питании (в том числе за счет высокуглеводных диет), если синтез жира из углеводов не является главной причиной этого?

Все достаточно прозаично, когда вы едите больше углеводов, вы сжигаете больше именно углеводов, и меньше жира, потому что, угнетая оксидацию жиров, переизбыток углеводов заставляет наше тело хранить все съедаемые жиры в виде подкожных запасов, не давая сжигать уже имеющиеся. Таким образом мало того, что естественная оксидация в рамках суточного жирового цикла становится менее эффективной, так и еще большая часть жиров поступивших с пищей будет просто сохранена в жировых клетках, мышцах (межмышечный жир), печени, а не эффективно использована в естественных повседневных нуждах.

То есть углеводы не делают вас жирнее напрямую, через конвертацию в жир, но переизбыток углеводов все же влияет на ваши жировые запасы, не давая сжигать съедаемый вами за день жир.

Надеюсь, вы понимаете, что все вышесказанное не означает, что если вы будете передать углеводы (то есть потреблять их в избытке), как и любые другие нутриенты (жиры и белки), то вы не потолстеете? Вы потолстеете, но в большей степени не потому что, углеводы будут конвертированы в жир, а потому, что тело будет меньше сжигать жиров и больше накапливать жиров поступающих с пищей. И да, это также не означает, что исключение жиров из вашего диетического рациона, принесет вам столь желанное состояние, при котором жир не будет копиться. Если количество потребляемых через рацион жиров опускается ниже 10% от общего количества поступающих калорий, в этом случае тело начинает преобразовывать, как минимум углеводы, для хранения их в виде жира. То есть исключение жиров из рациона не спасет вас от набора жира, но скорее принесет больше попутных проблем.

Сравнение профицитных диет (50% профицит): высокожировой и высокоуглеводной (на простых людях, без спорта, 9 худых и 9 жирных). Несмотря на то, что обе диеты привели к быстрому увеличению массы тела (речь пока только про массу, не про жир), но энергия из углеводов шла и в мышечный гликоген и в жир, в то время как энергия из жира в жировые депо. И если в период наблюдения после перекорма, вес у высокожировиков снизился менее, чем у высокоуглеводников.

Лайл Макдоналд в своей книге «Как мы толстеем» пишет: «Давай представим, что некто ест ровно столько калорий, сколько ему необходимо для поддержания веса. Не набирает и не теряет жир. Вот что происходит с избыточными калориями. Представьте, что во всех трех нижеописанных случаях калории увеличиваются одинакого, просто их источник разный (жир, белок или углеводы). Вот что происходит с механической точки зрения и как вы от этого толстеете:

  • переизбыток пищевого жира напрямую откладывается в жировые запасы.
  • переизбыток углеводов увеличивает количество сжигаемых углеводов, уменьшая количество сжигаемых жиров. Большее количество съедаемых за день жиров откладывается в жировые запасы.
  • переизбыток белков увеличивает количество сжигаемых белков, уменьшая количество сжигаемых жиров. Большее количество съедаемых за день жиров откладывается в жировые запасы.»

Все три варианта ведут к накоплению жира, но механизмы разные. Жир откладывается напрямую, а протеины и углеводы заставляют запасать жир, который вы съедаете.

Источник информации: Д. Пикуль (znatok-ne.livejournal.com 2015).

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Лыжные гонки Тоблах, Италия, V этап Кубка мира, спринтерские гонки 14-15.01.2017

Лыжные гонки Тоблах, Италия, V этап Кубка мира, спринтерские гонки 14-15.01.2017

Новый интересный HF 460 порошок от компании Rex

Новый интересный HF 460 порошок от компании Rex