в

Наши в дисциплине МТБ на Олимпийских играх в Рио 2016

Очередной подвиг Ирины Калентьевой!

На Олимпийских играх 2016 в дисциплине маунтинбайк у нашей сборной было две путевки: Антон Синцов среди мужчин и Ирина Калентьева среди женщин. После не простого сезона и 6-го места, которое Ирина заняла на чемпионате мира еще оставалась надежда на медаль.

Мало кто знает, но Ирина Калентьева в Бразилии продемонстрировала свой боевой характер в очередной раз. В ее не простой спортивной жизни было много падений, травм и различных ситуаций в которых она демонстрировала выдержку и силу воли. Хороший пример для подражания особенно футболистам. На одной из первых тренировок по олимпийской трассе она упала и сломала палец левой руки. Многие бы просто наложили гипс и перешли в категорию зрителей. Только не Ирина. Не взирая на травму, она приняла решение выступать на своей четвертой олимпиаде. Стиснув зубы и превозмогая боль, она вышла на старт и героически боролась со сложной, вытрясающей душу и тело трассой, управляя байком практически одной рукой. Остается только догадываться, как можно преодолевать такие экстремальные спуски по камням и бревнам осуществляя торможение сломанным пальцем. Следует заметить, что передний тормоз также играет очень важную роль в управлении байком на трассе такого уровня.

Ирина Калентьева смогла закончить гонку на 17 месте, обогнав половину стартующих соперниц, включая таких именитых как Сабина Шпиц из германии и итальянку Еву Лехнер. Да, велосипедисты это не сгибаемые люди, не взирая на боль, они садятся в седло и продолжают свой путь к заветной черте.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=Eo42jbsm-cw]

Не простой оказался этот год для Ирины. В самом начале сезона была операция, которая существенным образом повлияла на всю подготовку, теперь травма. Но как выяснилось, Ира пока не собирается вешать свой байк на крючок. В ее дальнейших планах значится подготовка к очередному сезону 2017 года в составе родной команды Moebel Maerki MTB PRO Team. Так что мы еще поболеем за нашу прославленную героиню на самых престижных мировых состязаниях.

В мужском заезде Антон Синцов занял 12 место, не смотря на технические проблемы в самом начале первого круга. Один из соперников въехал ему в заднее колесо, после чего у него лопнула спица и он был вынужден остановиться в технической зоне, для замены. Во время остановки в него влетел еще один участник олимпийского заезда, но уже не так критично. По ходу гонки Синцов смог переместиться на 12 позицию финишного протокола. «Антон хорошо справился с возложенной на него задачей, он заработал хорошие рейтинговые очки. Теперь он переместился на 21 место в общем рейтинге UCI и готовится к финальному этапу кубка мира в Андоре. Подобраться к призовым местам в МТБ среди мужской элиты, очень сложно, многое зависит от стартовой позиции, которая зависит от рейтинга, и мы пока работаем в этом направлении». — прокомментировал ситуацию главный тренер сборной России по МТБ Вячеслав Устинович.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=Oa_r0a2CAWc]

Добавить комментарий

Календарь от TRISKIRUN для вашего десктопа

Index – это умные весы от компании Garmin