в

FiziоStеp индивидуaльныe aнaтомичeскиe стeльки

Все наше тело опирается на стопы. Человеческая стопа обладает уникальным свойством: она работает как амортизатор, то есть пружинит. Это позволяет гасить ударную волну от каждого нашего шага, чтобы не пострадали суставы, позвоночник, головной мозг и все внутренние органы. Пружинит стопа за счет специальных сводов, которые состоят из связок и мышц.

В течении жизни под влиянием многих факторов стопа претерпевает существенные изменения. Причина опущения сводов (плоскостопие) кроется в ежедневных перегрузках, которые испытывают наши связки. Нагрузку усиливает занятие спортом, активный образ жизни, избыточный вес, неудобная обувь и ходьба на высоких каблуках. В результате, своды стопы не выдерживают таких нагрузок и «проседают», теряя свои рессорные и толчковые свойства. Тогда амортизирующую функцию приходится брать на себя суставам и позвоночнику, в результате чего они быстро изнашиваются.

Появляются боли в стопах, коленях, позвоночнике, головные боли, постоянные боли в поясничном отделе, быстрая усталость ног. Поэтому часто боль в суставах, мышцах и связках ног, позвоночнике — это признак функциональных недостатков стоп. А когда речь идет о профессиональном спорте, занятии фитнесом ­ – эти симптомы быстро прогрессируют, приводя к повреждением мышц и суставов.

Решить такую проблему взялись ученые Южно-Уральского Государственного Университета. С помощью многочисленных тестов, расчетов и анализов они изобрели уникальную анатомическую стельку FizioStep, которая изготовлена из силикона высокого качества. Стельки имеют в нижней части – опоры в виде ламелий, которые действуют как маленькие пружины, поглощающие напряжение и давление на свод стопы. Более того, FiziоStер сконструированы для максимального комфорта – масса стельки не более 70 г.

Стельки тестировали в течении 6 месяцев на спортсменах. При беге отмечается феномен стабильности-нестабильности, происходящий в момент движения, которой отмечается в стопе и затрагивает суставы, непосредственно участвующие в движении. Это отражается на равновесии тела. Данная работа влияет на состоянии мышц антагонистов и синергистов нижних конечностей. Увеличение работы мышц требует больших затрат энергии, и естественно, что энергия, которая направляется на поддержание положения мышц, вычитается из энергии, затраченной на движение. Этот фактор становится особенно важным, когда требуется максимальное усилие ног.

Как происходит процесс изготовления стелек?

Самый важный пункт – видеоанализ движения. Человек встает на беговую дорожку, позади него– высокоскоростная камера, которая ведет запись 600 кадров/сек. Далее просматривается видео в замедленном режиме и идет разбор техники бега(ходьбы) совместно с нашими специалистами. После выявления проблем и их причин, приступают к изготовлению стелек:

Эффективность FizioStep

К нам обратился легкоатлет (бег 800 м), мастер спорта с жалобами на постоянную тяжесть в икроножных мышцах, плоть до судорог в ночное время. Мы провели биомеханический анализ с видеозаписью бега 12 км/ч со скоростью 600 кадров/с и увидели, что имеются серьезные нарушения в фазе опоры: начало соприкосновения с поверхностью начинается на наружную поверхность носка и, следовательно, всю массу гасят именно мышцы голени.

После использования стелек в течении 3-х недель и выполнении комплекса упражнений изменилась постановка стопы при беге. Спортсмен приземляется на пятку.

На повторном видеоанализе через 2 месяца заметно изменилась техника бега,нагрузка распределяется равномерно по «прямой», не преломляясь в суставах. Заметно снизилась нагрузка на икроножные мышцы. Спортсмен отметил,что боли прекратились.

На данный момент 60% наших клиентов отметили, что заметно уменьшились боли в пояснице, коленях, голеностопе, пропала тяжесть в ногах в конце дня. У 30% спортсменов улучшились результаты, увеличилась работоспособность.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=lT6ibtbjFm4]

Полную коммерческую информацию можно получить на сайте FizioStep и в FiziоStеp. Индивидуaльныe aнaтомичeскиe стeльки

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

О психологической подготовке к главному старту от Валерия Борзова

Эффективность кофеина при регулярном недосыпе