в

Головино, Московская область, лыжероллеры масс-старт 25.06.2016

Очередная гонка Фестиваля лыжероллерных дисциплин состоялась 25 июня 2016 года в Головино. Дети соревновались утром в гонке с раздельного старта. Гонка для взрослых впервые на этой трассе прошла в формате масс-старта. Изначально были некоторые опасения по поводу формата, поскольку трасса содержит спуски с резкими поворотами. Но уже после первого затяжного подъема спортсмены разбивались в небольшие группы – по 2-4 человека, поэтому гонка была не страшнее, чем гонка преследования, неоднократно проводившаяся в Головино. Тем не менее, нескольким участникам не удалось избежать падения. Этих спортсменов нельзя назвать неопытными, думаю, падения были вызваны слишком горячим желанием обойти оппонента на последнем километре трассы, во-первых, и переоценкой своих возможностей, во-вторых.

Помимо наличия контактной борьбы, еще один фактор, который спортсменам надо было учитывать — очень жаркая погода, которая пришла в московский регион впервые за это лето. В тени столбик термометра показывал +29. Непросто бежать гонку в таких условиях. Дистанции для взрослых были от 10 до 16 км. Это, казалось бы, не очень много, но с учетом рельефа и погоды, этого было вполне достаточно.

В некоторых группах лидер определялся задолго до финишной черты (Н.Зернова у женщин, И.Безгин у мужчин, А.Щепёткин в группе М1, А.Кузякин в группе М3), а в некоторых группах победитель выявлялся в острых финишных разборках (А.Монахов у юниоров, В.Королев в группе М2).

Несмотря на то, что начался сезон отпусков и не все завсегдатаи Фестиваля смогли приехать, гонка удалась на славу, праздник состоялся.

Соревнованиями в Головино завершилась первая часть Фестиваля. За период с середины апреля до конца июня прошло 12 гонок. Фестиваль «уходит в отпуск» на один месяц. Лыжероллерные баталии возобновятся 23 июля спринтом в Строгинской пойме.

Протоколы гонок взрослых участников: https://yadi.sk/i/dDlwG4jwsndyQ 

Автор публикации Алексей Щепёткин

Бой не проигран, пока не прозвучал гонг.

Добавить комментарий

Как эффективно построить работу на лыжном тренажёре

Вело-трюфель-тур по холмам Бароло с 25 сентября по 1 октября 2016 года