в

Основной принцип драфтинга повысить эффективность передвижения

Велоспорт — это удивительный вид спорта, который сочетает и индивидуальную работу, и командную работу. Езда в группе требует определёных навыков. В тоже время тренировка в группе значительно повышает её качество и вырабатывает командное чувство.

Вне зависимости от того, где вы тренируетесь, по шоссе или по горам, или являетесь триатлетом, правильное использование драфтинга может стать недостающим звеном ваших тренировок. Благодаря драфтингу атлеты разного уровня могут тренироваться вместе и достигать относительно равных тренировочных результатов.

Для бегунов это трудно сделать. Попробуйте потренироваться плечо к плечу с сильными бегунами. Вы не сможете долго поддерживать их темп, даже «сидя у них на колесе». Они все равно убегут.

В велоспорте можно тренироваться с более сильными гонщиками, сидя в группе. Вы можете сделать значительно более качественную работу. Это возможно только если использовать драфтинг.

Драфтинг — техника группового передвижения, при которой за лидером вплотную движется следующий участник группы, снижая таким образом собственные энергозатраты на преодоление сопротивления среды.

Правильное позиция:

Очень важно найти оптимальное положение для драфтинга, что позволит вам сэкономить до 30% энергии. Это положение находится в прямой зависимости от направления ветра, которое меняется по мере того, как дорога постоянно петляет и делает повороты.

Постарайтесь определить направление ветра основываясь на том, как склоняются деревья и их листва под порывами верта. Если листва не движется под воздействием ветра, значит оптимальной для драфтинга будет позиция непосредственно за впереди едущим велосипедистом по прямой линии. То же положение следует занимать при прямом, встречном ветре.

Начните использование потенциала езды в группе с того, что вы можете ехать в одну линию (друг за другом), при определенном темпе. Совместные тренировки могут значительно увеличить интенсивность работы. Вы будете восстанавливаться, когда вы используете драфтинг, и залезать в анаэробную зону интенсивности, когда вы будете находиться на первой, лидирующей позиции. Это очень полезно для триатлетов, специализирующихся на коротких дистанциях, и велогонщиков, само собой разумеется. Совместная работа поволяет двигаться значительно быстрее, чем по одному.

Если группа большая, то, как правило, лидеры постоянно меняются, давая смену. Если меняется направление ветра или дорога постоянно петляет, то наблюдается постоянное «броуновское» движения внутри группы. Рекомендуется постоянно следить за обстановкой, не опускать голову вниз, смотреть и отслеживать возможные опасные ситуации, отслеживать перемещения гонщиков, чтобы не попасть в завал или не стать источником такового.

Практические советы по езде в группе: 

Думайте об этих првилах, когда вы тренируетесь в группе.

Следите за машинами, приближающимися сзади. Велосипедисты, находящиеся сзади должны отвечать за оповещение всей группы о приближающихся сзади машинах. Если на дороге недостаточно места для машины, а вы движетесь попарно в ряд, от заднего велосипедиста должна последовать команда-предупреждение о машине и о перестроении в один ряд. Ну, конечно, если водитель вежливый, он может подождать расширения дороги и уже там стараться обогать группу.

Основной ключ к эффективной езде — сохранять постоянную скорость. Частые изменения скорости быстро расходуют общую энергию группы, как будто вы едете разделку. Чтобы этого не случалось, старайтесь поддерживать постоянную, высокую скорость группы.

Работайте расслабленно, не сжимайте руль сильно. Известный французский велосипедист Бернар Ино говорит: «Руль надо держать так, чтобы при этом вы бы могли играть на пианино». Когда вы сильно напряжены и зажаты, переднее колесо поворачивается вместе с поворотом вашей головы. То есть, если вы решили посмотреть направо, велосипед также поведёт вправо. Если вы будете расслаблены, поворот головы не скажется на движении по прямой линии. Держать линию движения группы очень важно для безопасной езды в группе.

Держите голову поднятой. Вы должны видеть возможные препятствия, машины, выбоины, камни, других велосипедистов и т. д. И предупреждать об этом группу знаками, особено если вы едете на первых позициях.

При езде против ветра, всегда думайте при перестроении о том, что с подветренной стороны переднее колесо велосипедиста использующего драфтинг, может идти в накладку, сбоку, к вашему заднему колесу.

Не «бросайте» ваш велосипед назад, когда вы встаете из седла. Встав, посылайте велосипед вперёд, а не назад.

Не тормозите резко и предугадывайте изменения тепма передвижения группы. Старайтесь избегать постоянного дерганья тормозных ручек, чтобы движение группы не напоминало «гармошку», то все собрались в кучу, то все растянулись.

Восстановление — это ключевой момент при езде в группе. Правильное положение при драфтинге носит кумулятивный эффект. Чем больше вы едете в группе, тем больше сил  и энергии вы сможете сэкономить. Опытные гонщики этим и отличаются. Экономичностью.

Езда в группе позволяет значительно увеличить тренировочные нагрузки при правильном и максимально безопасном использовании драфтинга в группе.

Упражнения для совершенствования езды на велосипеде:

Данные упражнения повысят ваше мастерство владения велосипедом и навыки езды в группе.

  1. Учитесь группироваться при падении, практикуясь на траве. Да, все мы падаем, и умение правильно падать очень важно для велосипедиста.
  2. Педалирование одной ногой. Повышает эффективность работы. Это в свою очередь улучшает результаты, даже при тех же физических кондициях.
  3. Почаще практикуйте повороты. Практикуйте сначала самостоятельно, в одиночку, затем в парах, друг за другом, и в парах параллельно.
  4. Попробуйте следующее упражение для улучшения равновесия и техники управления велосипедом. Поднимайте с хода и ставьте бачок на землю.
  5. Практикуйте прямолинейное движение, не смотря вперёд. Можете ли вы «крутить» головой, смотреть по сторонам и всё равно ехать прямо, не терять направление движения.

Дайте совместной езде в группе вывести вас на новый уровень подготовки. Научившись комфортной езде в группе, вы сможете тренироваться с гонщиками, которые сильнее вас и это поможет вам научиться чему-то новому у них. Еда в группе позволяет тренироваться со скоростями, которые вы не сможете достичь в одиночку. Значительно повышается качество тренировочной работы.

References: D.Friel UltraFit.com (2014).

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Можно ли считать Coca-Cola спортивным напитком часть 2

Тисайварош, Венгрия, этап Кубка мира по триатлону спринт 10.07.2016