в

Полоскание рта углеводным напитком помогает или нет

Полоскание рта углеводным напитком во время соревнований или напряженных тренировок может улучшить рботоспособность и результат. В чем секрет данной методики?

Ещё в 2004 году ученые и специалисты по спортивному питанию Carter and Jeukendrup провели эксперимент, в котором одна из 2-х групп велосипедистов, примерно равных по своим возможностям, во время раздельной гонки каждые 8 минут полоскала рот углеводным напитком в течение 5 секунд, но не проглатывала, просто полоскала. Среднее время экспериметальной группы было на 2,9% лучше, чем среднее время контрольной группы.

Далее, в 2009 году, два других ученых Chambers and Al провели аналогичный эксперимент. Атлеты экспериментальной группы каждые 8 минут полоскали рот 6% углеводным напитком (глюкоза + мальтодекстрин) в течение 10 секунд. Зафиксировано улучшение результатов на 2-3% по отношению к контрольной группе, которая использовала для полоскания рта плацебо (всесто углеводов использовался искусственный подсластитель). Используя МРТ, они отмечали активацию зон мозга отвечающих за мотивацию у тех атлетов, кто применял полоскание рта углеводным напитком.

 Еще в одном исследовании, в 2010 году, группа ученых во граве с Pottier исследовала триатлетов, применявших полоскание рта углеводными напитками. Экспериментальная группа показывала в среднем на 3,7% лучшие результаты в часовой раздельной гонке на велосипеде, чем конторольная группа, использовавшая плацебо. Участники экспериментальной группы отмечали меньшую степень усталости и более высокие показатели средней мощности работы. Было также отмечено, что дополнительный прием углеводов (исключая ополаскивание рта, просто напрямую, сразу проглатывая) не сказывался на улучшении результатов в часовой гонке. Был сделан вывод, что именно длительный контакт углеводного напитка и полости рта стимулирует отделы мозга, отвечающие за мотивацию.

 В 2010 году группа ученых во главе с Rollo исследовала легкоатлетов по данному вопросу. В контрольном беге продолжительностью 1 час экспериментальная группа (использовала ополаскивание рта углеводым напитком) показала в среднем на 2% лучшие результаты по сравнению с контрольной группой (применявшей плацебо).

Доктор Ferrari также подтверждает улучшение результатов в гонках с раздельного старта своих подопечных велогонщиков, с которыми он работал, и которые применяли ополаскивание рта углеводным напитком (мальтодекстрин) в течение 12-15 секунд, каждые 10-12 минут. Все это сравнивалось с гонками, когда углеводы просто быстро проглатывались.

Вот результаты нескольких исследований (обобщение), где практически во всех работах отмечается увеличение работоспособности и результатов при использовании ополаскивания рта углеводным напитком.

Выводы: Каковы чисто практические рекомендации? При длительных гонках (велогонки, Ironman, половинки Ironman, марафоны) при использовании углеводных гелей и напитков рекоменуется подержать их во рту 12-15 секунд перед проглатыванием, просто ополаскивая рот, и только затем проглатывать. И не запивать их водой в течение 5 минут. И только потом пить воду. Да, порой это трудно переносить. Но 2-3% прибавки в результьтате могут стоить места на подиуме.

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Ответить

Добавить комментарий

Тисайварош, Венгрия, этап Кубка мира по триатлону спринт 10.07.2016

Степан Вахмин – из каждой мелочи складывается результат