в

Интервальные тренировки — Некоторые тонкости для более подготовленных спортсменов

Если мы тренируемся в группе, команде и работаем по плану, то обязательно нужен индивидуальный подход в оценке общей нагрузки. Особенно это относится к интервальным тренировкам.

Спортсменам с более высокими аэробными показателями (МПК) требуется укорачивать периоды отдыха во время совместных высокоинтенсивных интервальных тренировок. Это необходимо для того, чтобы выравнивать для них нагрузку по сравнению с менее подготовленными атлетами.

Существует много работ, рассматривающие эффект от различных видов интервальных тренировок. Многие из них акцентируют своё внимание на таких факторах, как интенсивность, объём, продолжительность и соотношение «работа-отдых», вид восстановления (активное, пассивное). Всё это даёт нам понимание того, как нужно структурировать интервальную тренировку, чтобы получить максимальный эффект. Однако не совсем понятно, получают ли атлеты разной подготовки, одинаковый эффект в плане развития физических качеств. Другими словами, как сделать так, чтобы спортсмены получали одинаковую нагрузку, если это тренировка команды или группы по одному плану? Ведь в данном случае планируется интенсивность и одинаковое соотношение работа-отдых для всех спортсменов.

Последние исследования пытаются изучить влияние начальной аэробной производительности на общее время, проведённое в районе МПК, во время высокоинтенсивных интервальных тренировок.

Вот одно из них. Группа подготовленных спортсменов выполняла интервальные тренировки, состоящие из серии интервалов 1 мин максимальная работа плюс 1 минута пассивного отдыха. Чтобы получить максимальную пользу от интервальных тренировок нужно за тренировку набирать определённое количество времени нахождения в пульсовой зоне 90-100% от пульса МПК. Фиксиовалось сколько времени атлеты находилсь в пульсовом режиме выше 90% от пульса МПК.

Оказалось, что спортсмены с более высоким МПК находились в пульсовой зоне выше 90% значительно меньше, чем спортсмены с более низким МПК, хотя относительная интенсивность у всех атлетов была одинаковой. Получалось, что спортсмены с высоким МПК восстанавливались более эффективно и соответственно находились в пульсовой зоне выше 90% меньшее количество времени. Соотношение «работа-отдых» оставалось  неизменным. То есть нагрузка у спортменов от совместной тренировки была различной.

Можно сдеать вывод, что для получения одинаковой нагрузки от совместных высокоинтенсивных интервальных тренировок, спортсмены с более высоким МПК должны укорачивать периоды отдыха. Тогда время проведённое в пульсовой зоне выше 90% от пульса МПК у всех спортсменов будет примерно одинаковым. В этом случае каждый спортсмен получит максимальный развивающий эффект от данной интервальной тренировки. И общая нагрузка у спортсменов будет одинаковой.

Период отдыха во время высокоинтенсивной интервальной тренировки даже более важная часть тренировки, чем сама работа. С его помощью можно регулировать общую нагрузку на организм. Поэтому, если вы тренируетесь в команде или группе по единому плану, нужно тщательно планировать периоды отдыха между интервалами для каждого спортсмена в отдельности, чтобы выравнивать нагрузку для группы спортсменов.

Это инструмент в правильной подготовке спортсменов.

Источник информации: Panissa VL, Julio UF, Pinto-E-Silva CM, Andreato LV, Schwartz J, Franchini E. (2014).

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Ответить

Добавить комментарий

Как оценить тренировочную нагрузку и её воздействие на организм спортсмена

Как оценить тренировочную нагрузку и её воздействие на организм спортсмена

Одновременный бесшажный ход — Нужны ли ноги?