в

Утомление сильно зависит от восприятия нами чувства дискомфорта от нагрузки

Утомление сильно зависит от восприятия нами чувства дискомфорта от нагрузки

Почему физические упражнения на одни части тела делают другие части тела также уставшими, хотя они могли и не участвовать в работе? Или более конкретно: Почему физические упражнения на руки делают наши ноги также усталыми?

«Нелокальная усталость» это один из тех феноменов, которые кажутся нам или совершенно очевидными, или наоборот, абсолютно непонятными, в зависимости от того, с какой стороны на это взглянуть. Рассмотрим для примера недавний эксперимент доктора М.Джонсона (Michael Johnson) вместе с его коллегами, который они провели в университете Ноттингема (Nottingham Trent University), и опубликовали в журнале «Прикладная физиология».

Основной целью эксперимента было проведение теста до отказа на велоэргометре, который состоял из педалирования при фиксированной мощности. В среднем это достигалось за 4 минуты. С помощью электромиограммы (ЭМГ) и электростимуляции исследователи измерили насколько устали сами мышцы по сравнению с тем, как устал головной мозг и центральная нервная система.

Это тестирование на работу ног на велоэргометре испытуемые выполняли дважды. Но, перед вторым тестом они выполняли энергичную работу в течение 8 минут на ручном велоэргометре, где были задействованы только руки. Как это будет воздейтвовать на работу ног? Шесть минут отдыха перед тестом на влоэргометре. Нужно отметить, что уровень ЧСС и лактата были повышенными перед началом второго тестирования из-за небольшого периода отдыха. С другой стороны в тесте «руки-нои» сначала работали только руки и ноги были практически свежими перед второй частью испытаий.

Как выяснилось, после ручного педалирования тест на велоэргометре показал, что испытуемые достигли полного истощения при работе ногами в среднем на 38% раньше, чем в тесте без предварительной работы руками. И что интересно, уровень усталости в ногах во время теста «руки-ноги» (вычислено с помощью ЭМГ) был гораздо ниже, чем в первом тесте «только ноги».

Для чистоты эксперимента испытуемые выполняли еще третий тест на велоэргометре, равный по времени второму тесту «руки-ноги», но без предварительной загрузки рук. За это же время испытуемые не смогли достичь истощения, хотя усталость мышц ног была аналогичной, как после теста «руки-ноги». Это подтверждает теорию о том, что не мышечная усталость заставляет нас останавливаться.

Более точным показателем, который отражал отказ от работы, был коэфиициент (степень) восприятие нагрузки, который в обоих тестах достиг одинакового уровня в момент отказа. Каким-то образом усталость мышц рук транслировалась на общую работоспособность и работоспособность мышц ног, в частости. Видимо, работоспособность и скорость утомления сильно зависят от восприятия нашего чувства дискомфорта от нагрузки. Однако нет однозначного понимания что способствует данному воприятию и как определить параметры, которые воздейтвуют на восприятие.

  • Опять возникает вопрос — так всё-таки как определять усталость? По физиологическим показателям или по ощущению нагрузки, всевозможным коэффициентам восприятия нагрузки?
  • Оценка ваших тренировочных усилий должна основываться на ваших ощущениях, даже если приборы дают несколько оличающиеся данные.
  • Данная работа ещё раз подчеркивает важность того факта, что ваши собственные ощущения правильнее подскажут степень усталости и восприятия нагрузки.

НУЖНО ТОЛЬКО НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ.

References: A.Hutchinson (2015).

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

100 супербайков для железных людей

Тур де Ски 2017 этап №5, гонки с раздельным стартом, мужчины и женщины 06.01.2017

Тур де Ски 2017 этап №5, гонки с раздельным стартом, мужчины и женщины 06.01.2017