в

Откатка скоростных лыжероллеров

Откатка лыжероллерных колес похожа на откатку лыж. Чем дальше выкат со спуска, тем лучше колеса. Допустим, нужно выбрать комплект колес их двух имеющихся комплектов.

Что нужно учитывать:

  1. Подшипники должны быть одинаковы в обеих парах роллеров, хорошо промыты и одинаково смазаны (лучше жидкой смазкой, так проще добиться одинаковости).
  2. Спуск должен быть достаточно длинный и скоростной. Скорость должна быть не менее средней соревновательной (не менее 30 км/ч). Чем больше, тем лучше — так заметнее будут отличия. Скатываться с маленького пригорка на скорости 10-15 км/ч и высиживать сантиметры – не вариант.
  3. Должно быть минимизировано влияние ветра, а поэтому спуск желательно выбирать в лесу.
  4. Асфальт должен быть приблизительно такой же, как на гонке. В идеале тестировать колеса нужно на трассе предстоящей гонки.
  5. Температура воздуха и температура асфальта имеют значение. Поэтому тестировать оптимально при температурах, которые ожидаются в день гонки.
  6. Спуск не должен иметь резких поворотов, это может дать ошибки при тестировании.
  7. Каждый раз скатываться нужно в низкой стойке, по одинаковой траектории. По окончании скатки делать отметку мелом на асфальте по переднему колесу.
  8. Скатиться нужно по 2-3 раза на каждой паре роллеров.
  9. У двух спортсменов с разным весом оптимальный комплект колес может быть разным. Поэтому не нужно полагаться на результаты теста другого спортсмена.

Откатка подшипников происходит по тем же принципам. Только здесь нам нужно уравнять комплекты колес. Сделать это просто. На передние оси обеих пар роллеров ставим колеса из первого комплекта, на задние – колеса из второго комплекта.

В экспериментах желательно использовать одинаковые платформы. До недавнего времени я считал, что для скоростных роллеров нет никакой разницы. Но буквально на днях группа лыжероллеристов тестировала разные платформы и пришла к мнению, что небольшая разница может иметь место. Скорее всего, дело в упругости платформы.

Автор публикации Алексей Щепёткин

Бой не проигран, пока не прозвучал гонг.

Комментарии (7)

Ответить

Добавить комментарий

Смогут ли горячие ванны сделать вас быстрее

Силовая тренировка закачиваем поясницу