в

Лыжероллерный марафон в Алабино

17 сентября 2016 г. В Алабино в парке «Патриот» состоялся лыжероллерный марафон. Мужчины групп М0, М1, М2, МЮ бежали 45 км, у женщин и мужчин М3 дистанция была вдвое меньше. Трек представлял равнинный участок дороги с идеальным асфальтом. В одну сторону – 5.6 км, затем разворот и обратно. Полная дистанция составляла 4 круга.

Мероприятие вызвало большой интерес у спортсменов. Забеги были по-настоящему «массовыми».

Отсутствие рельефа и сильный встречный ветер на участке трассы от поворота в дальней точке до финиша наложили свой отпечаток на рисунок гонки. Во всех группах многие спортсмены предпочли отсиживаться за спинами у соперников, желающих «тащить» было мало. В таких условиях убежать от группы было довольно сложно. Нужно было быть на голову сильнее соперников, чтобы оторваться. Однако, в группе М0 уже на первом круге отметился мощным рывком действующий чемпион России в масс-старте Илья Безгин. За ним смог усидеть только Андрей Краснов. Но и он на втором круге не сумел удержаться. Илья в гордом одиночестве провел остаток гонки, догнать его уже никто не пытался.

По ходу гонки лидеры группы М1 (41-50 лет) догнали спортсменов группы М0 (21-40 лет), борющихся за места, начиная со второго. На старте разница между этими группами составляла 2 минуты. Образовался пелотон из 14 человек. Полтора круга этот пелотон катился спокойно, но за 3 км до финиша темп резко возрос, гонщики стали бороться за удобные позиции перед финишем. На последних сотнях метров стало совсем жарко. Явно не хватало пространства. Накал борьбы был сопоставим с гонками чемпионата России. Юрий Баранов, который тащил группу М1 бОльшую часть дистанции, заслуженно заехал первым. Совсем чуть-чуть ему проиграли Иван Радюк (М0) и Алексей Щепёткин (М1). Впрочем, и остальные гонцы были рядом, их разделили десятые доли секунды.

В группе М2 победу одержал Николай Медведев из Ярославля. Любители лыжероллеров знают его как сильного специалиста равнинных гонок.

У женщин сильнейшей оказалась обладательница кубка мира по лыжероллерам Ксения Конохова.

Протокол: http://www.skisport.ru/upload/iblock/6e4/6e462f6c28d00724f1bce25dee69f0ca.zip

 

Автор публикации Алексей Щепёткин

Бой не проигран, пока не прозвучал гонг.

Добавить комментарий

Вести с выставки BikeExpo

Линия порошков, мазей скольжения и держания Rex Racing Service Line