в

Быстрый старт и экономичность бега на длинных дистанциях

Повышающийся уровень лактата снижает экономичность бега.

Одним из непростых вопросов в беге, да и не только, является вопрос экономичности (т.е какое количество кислорода, и, следовательно, какое количество энергии атлет затрачивает на прохождение заданной дистанции или при беге с заданной скоростью). Если измерить экономичность в лабораторных условиях, то, можно сказать, что мы измерили экономичность в начале соревнований. Но экономичность не остаеся величиной постоянной на протяжении часа, двух часов бега. Все данные исследований говорят об этом. Экономичность — величина переменная, даже в течение одного старта.

Интересное исследование провели норвежские ученые с факультета медицины, университета науки и технологии города Тронхейма. В исследовании участвовали 7 ориентировщиков и лыжников уровня Кубка мира (средний уровень относительного значения МПК 80.7 ± 2.7 мл/кг/мин или абсолютного МПК 5.8 ± 0.5 л/мин). Перед экспериментом каждый участник прошел тестирование на определение МПК и ПАНО. Также измерялись скорости бега, соответствующие данным пороговым значениям.

Цель: смогут ли атлеты бежать с одинаковой экономичностью на уровне индивидуального ПАНО, если их предварительно нагрузить так, чтобы уровень лактата в крови был или 3 ммол/л или 5 ммол/л.

Методы: После тестирования на МПК и базовой экономичности бега атлеты отдыхали. Затем в перекрестном порядке определялись группы, которые выполняли бег с целью достижения определённого уровня лактата. Первая група — 3 ммол/л. Вторая группа — 5 ммол/л. После этого проводилось тестирование по определению экономичости бега каждого атлета на уровне его ПАНО.

Результаты: экономичость бега значительно ухудшалась с 0.668 ± 0.044 до 0.705 ± 0.056 мл/кг/мин у тех, кто тестировался с начальным уровем лактата 5 ммол/л по ставнению начальным уровнем лактата 3 ммол/л. Это ухудшение составило 5.5% (p ≤ 0.05). То есть увеличение уровня лактата в крови сопровождается снижением экономичности бега на уровне ПАНО.

Выводы: необходимо избегать на ранних стадиях длинного бега интенсивности выше уровня ПАНО с некомпенсируемым накоплением лактата. Увеличение концентрации лактата на ранних стадиях бега сильно сказывается на экономичности бега в худшую сторону.

Ухудшение в 5,5% — это много или мало? Это разница в 30 секунд в 10 минутном беге, это разница в 3 минуты в часовой беге, это разница в 8.25 минут в марафоне за 2 часа 30 минут. Много это или мало — решать вам.

Даная работа с практической точки зрения ещё раз подверждает, что быстрое начало в стартах на длиные дистанции не очень продуктивно. Если вы стартуете слишком быстро и уровень лактата некомпенсируемо повышается, то ваша экономичность сильно пострадает на второй части дистанции. Конечно это не относится к коротким и средним дистанциям в беге, где важен мощный и быстрый старт. Но если вы соревнуетесь на дистанциях продолжительностью от 1 часа и более, эффективность является ключевым фактором.

References: Hoff J, Støren Ø, Finstad A, Wang E, Helgerud J (2016), A.Hatchinson (2016)

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Влияние времени потребления нутриетнов на адаптацию к тренировке

Воспалительные процессы привязали к суточным ритмам