в

Нужны ли брызговики на гоночные лыжероллеры

При кажущейся простоте, ответ на данный вопрос не очевиден.

Аргументы «за»:

  1. Защита лица, очков, одежды спортсмена от грязи и воды, находящейся на асфальте.
  2. Предотвращение попадания воды в лыжный ботинок. Вода с асфальта поднимается колесами, особенно передним, попадает на ногу и по ней стекает прямо в ботинок, увеличивая в течение гонки его массу грамм на 200-300, что очень существенно.

Аргументы «против»:

  1. Во время дождя вы все равно будете мокрыми с головы до ног. Брызговики не помогут. Они эффективны только в том случае, если дождя нет, но асфальт мокрый.

Утверждение, на мой взгляд, не на 100% верное. Если дождь слабый или умеренный, то это напрямую не сильно добавит воды внутри ботинка. Решающее значение будет иметь вода, поднятая колесами с асфальта и стекающая по ноге в ботинок.

  1. Брызговики ухудшают внешний вид роллеров.

Однако, какая разница как выглядят роллеры, если брызговики в ряде случаев могут предотвратить попадание в ваш ботинок потока воды, что гораздо ощутимее скажется на ваш спортивный результат.

  1. Брызговики увеличивают вес и ухудшают аэродинамику. Конечно же, эти минусы теоретически могут проявиться во время соревнований, где дорога каждая секунда. Для тренировок всё это незначительно.

Однако, по моим замерам, комплект хороших элегантных брызговиков может весить 45-50 грамм, что, согласитесь, совсем немного. Аэродинамикой также можно пренебречь, о чем говорят результаты скатки с горки на роллерах с брызговиками и без брызговиков.

  1. Брызговики отражают поток воды, поднятой с асфальта, ухудшая вращение колес.

Проверить последние два утверждения лабораторно и получить какие-то числовые значения трудновато, согласитесь. Но есть соревновательная практика. Мной проводились наблюдения по качению роллеров в гонках по мокрому асфальту у различных спортсменов. Как правило, в начале гонки роллеры с брызговиками и роллеры без брызговиков ехали одинаково. Если асфальт был чистый, то по ходу гонки заметного ухудшения качения роллеров с брызговиками не наблюдалось. Если асфальт был грязноватый, то спустя несколько километров роллеры с брызговиками ехали несколько хуже роллеров без брызговиков. Почему? По моему мнению, брызговики отражают поток грязной воды, который обрушивается в область подшипников. Соответственно, в подшипники попадает больше грязи и песка, которые ухудшают его вращение больше, чем на роллере без брызговиков. Это подтверждал осмотр подшипников после гонки.

В целом, нужны брызговики или не нужны, каждый спортсмен решает для себя сам. Лично я всегда выбираю на гонку с мокрым асфальтом роллеры с брызговиками.

Автор публикации Алексей Щепёткин

Бой не проигран, пока не прозвучал гонг.

Добавить комментарий

Новый стандарт 27,5 со знаком +

Мемориал Александра Бернацкого 31.07.2016