в

Nike представил новый тейп Nike AeroSwift — шаг вперед в технологиях для бега

Nike представил новый тейп Найк АэроСвифт (Nike AeroSwift). Что это? Прорыв во вроде бы наиболее простой экипировке для бега? Или маркетинг чистой воды?

Америанский бегун Галлен Рапп победил 1 июля на дистанции 10000 м на чемпионате США в Юджине, штат Орегон, и отобрался в олимпийскую команду. Многие болельшики заметили и спрашивали друг друга: «Что это за пластыри у него на руках и ногах? Он, случайно, не травмирован? Это не кинезиотейпирование?»

На самом деле, Гален Рапп не травмирован, что он и подтвердил, выиграв десятку и отобравшись в финал на 5000 м 4 июля. Тейпы, которые он наклеил на руки и на ноги улучшают аэродинамику при беге по дорожке стадиона. Данная разработка называется Найк АэроСвифт (Nike AeroSwift). Это часть инновационного исследовательского проекта компании Nike совместно с Vapor по улучшению аэродинамических качеств бегунов, включая стартовые супер комплекты одежды, специально разработанные для олимпиады.

Гален Рапп был выбран Nike одним из тех, кто впервые протестировал данные тейпы а чемпионате США в забеге на 10000 м (Эрик Дженкинс также протестировал их в забеге на 10000 м). Джордж Карбо, ведущий исследователь в компании Nike из исследовательской лаборатории Nike отмечает, что испытания в эродинамической трубе данных тейпов показали снижение аэродинамичского сопротивления на 2-3%. Конечно трудно измерить конечное преимущество на конкретной дистанции данных инноваций в реальных соревнованиях (так как погодые условия меняются и форма атлетов также подвержена изменениям), однако исследователи подтверждают сам факт преимущества.

Технологии Nike AeroSwift используются компанией Vapor при изготовлении стартовых комплектов одежды для соревнований. Элиссон Феликс также использует новую экипировку, где на топ, беговые шорты и гетры нанесены пластины Nike AeroSwift для улучшения аэродинамики. Еще в 1996 году ученые из лаборатории Nike теоретизировали на предмет нанесения на одежду бегунов специальных полос-пластин для улучшения аэродинамических свойств. Первые костюмы Nike Swift Suit появились у спринтеров в 2000 году в Сиднее. Постоянно дорабатывая свою идею они представили в Лондоне 2012 уже совершено новую спринтерскую одежду. Все могли видеть её на американских спринтерах. Джордж Карбо говорит, что обтекаемая одежда из нейлона была очень эффективна, но новая разработка Nike AeroSwift выводит беговые технологии на новый уровень.

Данная технология разрабатывалась в течение послених 3-х лет. Гален Рапп использовал тейпирование Nike AeroSwift на руках и на ногах. Победа на дистанции 10000 м с результатом 27:55,04 принесла ему место в олимпийской сборной США.

Небольшие черные выступы-пирамидки, которые размещены на тейпе были названы Аэро Лезвиями (AeroBlades). Они рассекают воздушные потоки во время бега и способствуют снижению сопротивления в пограничном слое воздуха, обтекающим тело бегуна. Тейп клеится на сухую и чистую кожу, которая предварительно обрабатывается спиртовой настойкой для удаления пота, грязи и жира.

Аэро Лезвия  — это небольшие выступы-пирамидки, которые рассеивают воздушные вихри. Джорж Карбо говорит, что эти выступы-пирамидки, создавая воздушные возмущения, рассекая встречный поток на мелкие потоки, повышают эффективность бега за счет снижения аэродинамического сопротивления.

Для определения зон максимального сопротивления и соответсвенно мест нанесения тейпов на тело бегуна проводится много экспериментов в аэродинамической трубе. Тестируются различные по размеру и форме тейпы Nike AeroSwift, различные для разных специализаций бега. После тестирования, бегунам на различные дистанции, даются рекомендации по местам нанесения тейпа для получения максимального эффекта. Уже определены некоторые тонкости при наесении тейпа на ноги, особенно на голень.

 

Тейпы Nike AeroSwift выпускаются в различных формах, цветах и размерах, для стайеров и спринтеров. Джордж Корбо говорит, что, например, спринтерский набор, по сравнению со стаерским, содержит, кроме тейпов для ног, ещё большие тейпы для рук, так как спринтеры очень энергично работают руками во время бега. По словам Джо Тейлора, представителя компании Nike, они пока не планируют массовую продажу этих тейпов, но будут искать пути по ведрению данных инноваций в массовый спорт и спортивную экипировку.

References:  B.Metzler (Competitor Running, 2016).

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Лыжная марафонская команда Santander

Открыта регистрация на старты TITAN 2017