в

Хотите быстрее восстановиться после тяжелой беговой работы? Плавайте

Многие триатлеты (и не только триатлеты) стараются использовать любые средства для быстрейшего восстановления мышц после тяжелой беговой работы. Они делают упражнения а растяжение, принимают ванны со льдом, носят компрессионную одежду, делают массаж, принимают восстановительное спортивное питание, применяют лимфодренажные аппараты и многое другое. И все ради того, чтобы на следующий день организм и мышцы были опять способны делать тяжелую работу.

Но вот что интересно, то, что триатлеты делают совсем в других целях может значительно лучше влиять на процессы восстановления, чем обозначенные выше средства восстановления. Это плавание. В Mеждународном Журнале Спортивной медицины (International Journal of Sports Medicine) была опубликована работа австралийских ученых, где они проанализировали влияние восстановительного плавания на показатели работосособности. В работе принимали участие 9 топовых тратлетов. Спортсмены должны были выполнить две тяжелых беговых тренировки с интревалом в одни сутки. Первая работа состояла из беговых интервалов 8 х 3 минуты с интенсивностью 85-90% от масимальной. Через 10 часов (то есть вечером) часть атлетов проводила восстановительную тренировку по плаванию 2000 м. Другая часть просто отдыхала соответствующе время. Далее, через 14 часов (то есть на следующее утро) атлеты бежали контрольную тренировку до отказа, чтобы определить степень восстановления работоспособности от предыдущей интервальной работы.

Оказлось, что атлеты, кто использовал восстановительное вечернее плавание смогли бежать в среднем 13 минут 50 секунд. Вторая группа (те кто просто отдыхал) бежали в средем 12 минут и 8 секунд. То есть разница составила 14%. Также ученые отметили более низкий уровень биомаркеров воспаления через 24 часа после интревальной работы. Это говорит о том, что восстановительное плавание снижает воспалительные процессы в мышцах после тяжелой интервальной работы и повышает работоспособость атлетов.

Многие триатлеты интуитивно планируют тренировки по плаванию после беговых, потому что ноги чувствуют себя хорошо после такой связки тренировок. Теперь мы не только чувствуем это, но и знаем точно. Если вы ещё не вовлечены в такую практику, то это стоит попробовать. Это должно сработать.

References: M.Fitzgerald (2014)

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Одинцово, лыжероллеры «Июль ­SKI START» на призы СЭЦ MarSport

Лыжная марафонская команда Santander