в

Рекомендации по питанию для бегунов

Вы не должны забывать о важности диеты и питания, поскольку, если вы будете соблюдать нормы правильного питания и питья в ходе тренировок, проводимых в надлежащем режиме, то ваши результаты и форма будут, несомненно, улучшены.

Бегун, заботящийся о своем здоровье, уже осведомлен о преимуществах сбалансированного питания. Однако на практике правильным режимом питания можно легко пренебречь, это означает, что многие бегуны не дают организму то, что ему нужно, чтобы полностью реализовать свой потенциал.

Так что же такое сбалансированное питание для бегунов?

Углеводы (60-65%).

Углеводы обеспечивают бегуна топливом. Простые углеводы (в том числе фрукты и сладости) являются основной формой сахара; они дают быстрый и короткий по продолжительности всплеск энергии. С другой стороны, сложные углеводы, такие как крупы, макаронные изделия, хлеб, рис, картофель и овощи, являются устойчивым источником энергии, который действует на более постоянной и долгосрочной основе. Диета бегуна должна содержать большое количество таких сложных углеводов, поглощаемых часто и понемногу, с тем, чтобы поддерживать достаточный уровень гликогена в мышцах для предотвращения состояния, когда организм работает на пределе своих возможностей.

Жиры (20-25%).

Вашему организму не нужны жиры, только жиры правильного типа и в нужном количестве. Насыщенные жиры, которые содержатся в красном мясе и молочных продуктах, необходимы организму в небольших количествах и должны составлять всего 10% от общего потребления калорий. К мононенасыщенным жирам относится оливковое масло и большинство других натуральных масел; они считаются здоровыми жирами. Такие жиры должны составлять большую часть ежедневно потребляемых жиров.

Белок (10-20%).

Белок помогает строить мышцы и сухожилия, служит для восстановления нуждающихся в этом мышц и регулирования уровня гормонов. Мясо, яйца, бобы и орехи являются традиционными продуктами, которые содержат значительное количество белка.

Вода.

Вода регулирует температуру тела через потоотделение, поэтому бегуны должны постоянно поглощать воду независимо от наружной температуры. Оптимальный вариант заключается в распределении жидкости в течение дня, а не питье в больших количествах за короткий промежуток времени, и не забывайте восполнять дополнительный объем жидкости, потраченный во время бега.

Если бегун испытывает жажду, то таким образом организм сигнализирует о том, что он уже обезвожен. Важно использовать взвешенный подход, особенно в дни забега, поскольку, несмотря на то, что бегуны должны пить столько воды, сколько это возможно, их питье не должно быть обильным в течение дня.

Источник информации: www.asics.ru

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

51 старт на лыжах за сезон 2015-2016 таков итог выступлений Петтера Нортуга

Майская лыжероллерная многодневка (4, 5, 6 этап ФЛРД) посвященная празднованию Дня Победы