в

Пропущенный завтрак влияние на работоспособность во время вечерних тренировок

Пропуск завтрака может уменьшать дневное потребление энергии. Тренировки натощак уменьшают работоспособность по сравнению с тренировками после завтрака. Но как повлияет пропуск завтрака на вечерние тренировки? На сегодня мало исследований в этом направлении. В данном исследовании оценивается влияние пропуска завтрака на работоспособность во время вечерней тренировки и потребление энергии в течение дня.

Методы: Десять мужчин, которые имеют постоянную привычку завтракать, приняли участие в эксперименте, спланированном случайным перекрёстным выбором. Испытуемые приходили в лабораторию натощак, после ночного воздержания от пищи и завтракали, или пропускали завтрак. Энергетическая ценность завтрака составляла 733±46 ккал (3095±195 кДж). Потребление энергии оценивали во время обеда (через 4,5 часа) и после ужина (через 11 часов). Спустя 9 часов испытуемые выполняли нагрузку на велоэргометре с интенсивностью 60% от VO2макс. Затем участники эксперимента проходили тест на максимальную работоспособность в течение 30 минут. Испытуемым запрещали прием пищи до 8 часов утра следующего дня после того, как они поужинали. Уровни ацилированного грелина, GLP-1, глюкозы и инсулина оценивали в начале эксперимента, спустя 4,5 и 9 часов. Аппетит отслеживали на всём протяжении эксперимента.

Результаты:

  • Если завтрак пропускался, то потребление энергии за обедом повышалось на 199±151 ккал (р<0,01) и проявлялась тенденция больше есть за ужином (р=0,052). Соответственно, общее потребление энергии (без ограничений) между экспериментами было похожим (р=0,196), при большем на 19±5% общем потреблении в завтракающей группе (р<0,001), в суточном выражении.
  • Общая работа в тесте на максимальную работоспособность во время вечернего тестирования была на 4,5% выше после завтрака (314±53 против 300±56 кДж; р<0,05).
  • Уровень инсулина был выше через 4,5 часа после завтрака (р<0,05), других различий влияния на концентрацию гормонов не обнаружено.

Выводы:  Пропуск завтрака может быть эффективным способом снижения ежедневного общего потребления энергии. Однако:

  • Пропуск завтрака отрицательно влияет на работоспособность во второй половине дня, во время вечерних тренировок, даже несмотря на приём пищи в обед.
  • Поэтому для тех спортсменов, кто тренируется вечером настоятельно рекомендуется не пропускать полноценный завтрак.
  • Правильное полноценное питание — залог успешных тренировок.

References: Clayton DJ, Barutcu A, Machin C, Stensel DJ, James LJ (2015).

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Лучше переспать чтобы не переесть

Лучше переспать чтобы не переесть

Лыжная неделя Vasaloppet 2018 в цифрах