в

Как выбрать лучшую пару лыж перед стартом

Зимой многие производители лыж организуют тестирование своих лыж, выезжая в места, где проводятся соревнования или тренируются лыжники. И как правило все, кто пробует новые лыжи во время этих тестов начинают говорить о таких характеристиках, как стабильность, управляемость, кантовка, балансировка, работа в подъём или по равнине, в раскатку.

Да, без сомнения это важные характеристики, но ещё важнее то, как быстро они едут, то есть в первую очередь нужно смотреть насколько они «быстры». И что интересно, самые «быстрые» лыжи у разных лыжников очень часто не совпадают.

Как выбрать лучшую пару лыж перед стартом

В отличие от любителей профессионалы говорят в основном только о скорости. И все их усилия по выбору лыж сводятся к выбору самых «скользких» на данном участке. Да, иногда встаёт вопрос о таких характеристиках как устойчивость или работа в подъём, но, все они готовы пожертвовать этими дополнительными преимуществами в угоду самому главному — скорости. Им нужны самые «быстрые» лыжи.

Для этого часто используются тестеры, которые записывают скорость и время прохождения между установленными маркерами. Потом информация анализируется и выбираются самые «быстрые» лыжи.

В последнее время технические специалисты сборных команд тестируют лыжи, производя совместный, параллельный спуск. Вот видео, как это происходит.

Всё это добавляет больше вопросов. Это естественно, что менее подготовленным лыжникам нужны лыжи с большей устойчивостью. Элитные лыжники стараются максимально снизить коэффициент трения. Да, оба этих компонента очень важны. Однако нужно обращать внимание на все компоненты, которые определяют скорость. А это не только коэффициент трения.

Понимание этого определяет главную цель при выборе правильных лыж. Это максимальная средняя скорость по дистанции. Подъёмы, повороты, спуски и всё, что между ними определяет время затраченное на прохождение дистанции. Конечно, физическая готовность также влияет на результат, однако оптимальные лыжи реализуют эту готовность в результат, те есть в максимальную среднюю скорость по дистанции. 

Когда мы зацикливаемся только на снижении трения, то очень легко потерять общее направление в выборе правильных лыж на гонку. Нам нужны оптимальные лыжи. Например, когда мы собираемся бежать классическую гонку по сильнопересечённой местности и у нас стоит выбор скорость или держание? Как правило мы добавляем ещё несколько слоёв  мази в пользу держания, а не скольжения. Или в гонках свободным стилем мы склоняемся в сторону выбора более быстрых лыж, пусть с потерей стабильности и устойчивости. Это кажется нелогичным. Однако в обеих случаях мы интуитивно боремся за увеличение средней скорости по дистанции. Да, среди любителей и профессионалов есть исключения. И выбор той или иной пары лыж всегда будет за вами.

Как быть нам, простым любителям? Ведь у нас, как правило, нет достаточного количества времени, чтобы приготовить 5-10 пар, а потом ещё с кем-то вдвоём, втроём правильно, параллельно откатать перед стартом лыжи и отобрать самые «быстрые».

Вот несколько стратегий по выбору оптимальных лыж. Это поможет нам научиться понимать свои лыжи и подбирать лыжи для каждой гонки, что непременно скажется на результате.

Цель: Лучше узнать и понимать свои лыжи.

Для того, чтобы сделать правильный выбор лыж на гонку очень важно знать свои лыжи. Многие лыжники имеют информацию о своих лыжах в виде «теплые-холодные», вес лыжника в виде нарисованных цифр или FA, цифры, обозначающие структуру. Однако этого совершенно недостаточно, чтобы знать и понимать свои  лыжи. Нужно знать как они работают на разном снегу, при разных погодных условиях. Нужно знать и понимать различие между своими несколькими парами лыж, чем они отличаются по средней скорости при разных температурах и типах снега. 

Методы: Изучайте и сравнивайте свои лыжи между собой.

Процесс изучения очень прост. Нужно используйте свои лыжи в различных условиях. И что очень важно берите на тренировки 2-3 пары лыж, подготовленных одинаково и сравнивайте их. Сравнивать чувство работы лыж очень полезно. Можно откатывать их часами на горке, высиживая в низкой стойке до полной остановки. Однако важнее сравнивать среднее время прохождения кругов. Выбирайте короткие круги, включающие и подъёмы, и спуски, и равнину. И сравнивайте среднее время прохождения на различных парах лыж. Особенно ценной будет информация собранная во время режимной (интервальной, повторной) работы. Чередуйте лыжи во время отрезков и вы сразу почувствуете разницу. Как только вы начнёте этот процесс, вы узнаете очень многое про свои лыжи, про себя и про условия. Не стоит брать много пар лыж. Для начала приучите себя брать 2 пары. Очень скоро вы научитесь понимать свои лыжи и в итоге у вас начнёт складываться картинка по выбору оптимальных лыж.

Цель: Понимать трассы и их особенности.

Одним из важных аспектов при выборе лыж является понимание трассы предстоящих соревнований. Например на Чемпионате мира в Фалуне, дистанция для классики включала в себя в начале чередующиеся небольшие подъёмы и спуски и в конце круга «убийственный» подъём Мордарбаккен. Если вначале круга прощались некоторые ошибки в «держании» лыж, но на этом длинном и очень крутом подъёме «держание» лыж было жизненно необходимо. И этот участок был решающим в гонке. Если лыжи не «держали» в угоду скольжению, то проигрыш был катастрофическим. Поэтому очень важно изучать и понимать трассы предстоящих гонок. Это не так легко на первый взгляд. Потому что это не сумма отдельных участков, а единое целое, и спортсмен подходит к решающим участкам трассы в борьбе, под нагрузкой.

Важным является и формат гонок. Индивидуальный старт или масс-старт. Когда вы стартуете раздельно, то самое важное это показать максимальную среднюю скорость на отрезках. В гонках с общим стартом борьба обычно более тактическая и несколько труднее определить участки, где ваши лыжи могут «выстрелить».

Методы: Изучайте трассы и работу ваших лыж на различных участках.

Проходите и изучайте трассы, разбивайте их на участки, тестируйте разные пары лыж. Но опять же с прицелом на максимальную среднюю скорость прохождения участков. Очень полезно пройти несколько отрезков с приятелями (или за соперниками), чтобы можно было почувствовать разницу между лыжами. Например, если вы проигрываете на подъёме за счет «держания», то сможете ли вы отыграть отставание на последующем спуске? Компенсируются ли ваши слабости вашими  преимуществами? В общем изучайте и фиксируйте результаты.

Как выбрать лучшую пару лыж перед стартом

Выводы:

  • Изучайте и сравнивайте свои лыжи между собой в различных условиях.
  • Не нужно заниматься бесполезной откаткой 5-10 пар лыж с небольшой горки, высиживая в низкой стойке до полной остановки, двигаясь с черепашьей скоростью и вылавливая сантиметры на выкате. А потом сетовать, что лыжи не работали в гонке.
  • Более важный показатель — как лыжи работают в раскатку. Просто задумайтесь, ведь почти 80% времени вы идёте в раскатку, а не сидите в низкой стойке до полной остановки.
  • Важна динамика работы лыж. Как они набирают скорость на спусках. А не выкат на «черепашьей» скорости.
  • Нужно сравнивать среднее время прохождения отрезков трассы. В результате постоянного изучения ваших лыж у вас получится матрица, на разную погоду, снег и трассы. Вам останется только взять 1-2 пары проверенных лыж перед гонкой и подготовить их, зная, что они не подведут.

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Ответить

Добавить комментарий

Лыжная неделя Vasaloppet 2018 в цифрах

Силовые тренировки во время лыжного соревновательного сезона

Силовые тренировки во время лыжного соревновательного сезона