в ,

Спортивный центр Skidome в Гётеборге

Спортивный центр Skidome в Гётеборге, Швеция, открылся в июле 2015, уже во всю работает. Это одно из крупнейших задний в Гётеборге. Площадь 45000 кв.м. Спортивный центр включает в себя лыжный центр, полноразмерное футбольное поле, два спортивных зала, начальную школу, спортивную гимназию, ресторан, отель, фитнес-центр, клуб, реабилитационный центр, центр тестирования спортсменов. И всё это под одной кышей! Удивительно!

sandra_ola_1

Но естественно нас, лыжников, в первую очередь интересует лыжный центр. Первое впечатление когда входим внутрь — это гараж или паркинг засыпанный снегом. Огромное, светлое пространство с колоннами и море снега кругом. Круг, замкнутый, длиной 1,2 км. По сравнению с трубой трасса представляет собой сплошные повороты. Так кажется когда первый раз по ней проходишь. Но психологически здесь легче, так как взгляд охватывает большое пространство, а не полукруглый или прямоугольный свод. Стоят несколько елочек и декоративных заборчиков. Большое пространство позволяет тренироваться большими группами. Здесь есть место для всех, в тоннеле тесновато.

skidome_entre

skidome_800

 

5764205_3056433

skidome_skejt

skidome_granar

Станадртная температура воздуха -2-4 градуса, снега -6 градусов. Трасса готовится тяжёлой техникой дважды в неделю, понедельник и пятница. Нарезается две лыжни для классики и закатывается трасса под конёк. Рядом с раздевалками, через стенку, находится восстановительнй ценр 4000 кв.м., занимающий три этажа, различные сауны, джакузи и прочее. Можно сидеть в джакузи и через огромное окно-стену смотреть за лыжниками, носящимися по кругу. В общем полный релакс. Тут же большой тренажёрный зал и через коридор можно выйти на футбольное поле или попасть в два спортивных зала.

Часы работы с 5 утра до 10 часов вечера, в выходные до 8 часов вечера. Дневной билет на одного взрослого стоит 395 крон (примерно 3200 рублей). Месячный билет 1495 крон (примерно 12110 рублей или 12110/30=403 рубля в день). Для членов клуба скидка 20%. Для детей и пенсионеров скидки. Билет позволяет пользоваться лыжным центром и восстановительным центром. Регулярно планируется проведение мастер-классов для различного уровня подготовленности спортсменов. Организованы группы для подготовки к королевской гонке Vasaloppet.

За 200 крон в месяц (примерно 1620 рублей) можно получить в раздевалке персональный шкаф для хранения лыж. Это очень практично, потому что многие приезжают на тренировки на велосипедах. Да круг всего 1,2 км, для длительных тренировок несколько утомителен. Но из-за наличия прямых отрезков и поворотов можно хорошо поработать над техникой, можно проводить эффективные интервальные тренировки. Ну и главное — можно работать с детьми, с большими группами. Открытое пространство позволяет это делать. Места хватает всем.

Длина замкнутого круга 1,2 км. Смотрим видео. Красота! Душа радуется.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=qYgMHJyZCFc]

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

SWIX новое место

Экстремальный триатлон Norseman 2015 в Норвегии