в ,

Как тренировались легенды лыжного спорта — Томас Альсгорд

Thomas Alsgaard — известный норвежский лыжник, пятикратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира. Родился 10 января 1972 года во Флатебе, Норвегия.

Прежде чем опубликовать краткие выдержки из его дневника, несколько слов о легендарном лыжнике.

В возрасте 3-х лет участвовал в первых соревнованиях среди 5-ти летних атлетов. Он обыграл всех. Через год, в древне где он жил, в один из дней его потряли. Его обнаружили на лыжной трассе, где он собирался на третий 9-ти километровый круг. Он отмечал что любовь к лыжам пришла из-за того, что ему нравилось находиться вне дома, на природе.

Первую в своей карьере золотую олимпийскую награду выиграл в 1994 году на играх в Лиллехаммере, приехав к финишу первым в гонке на 30 километров. Через 4 года на играх в Нагано выиграл следующие две золотые награды, на этот раз в гонках комбинированного преследования и эстафетной гонке в составе сборной Норвегии. Игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити принесли спортсмену ещё два титула олимпийского чемпиона: как и на прошлых Играх, он первенствовал в гонках комбинированного преследования и эстафете. Следует отметить, что золотая медаль в комбинированной гонке досталась Альсгорду по причине дисквалификации уличённого в применении допинга испанского лыжника Йохана Мюлегга, лишённого МОК титула и золотой награды. В общей сложности в его копилке 15 медалей разного достоинства с олимпийских игр и чемпионатов мира (5 золотых олимпийских медалей и 6 титулов чемпиона мира). Плюс 29 подиумов на этапах кубка мира.

Томас Альсгорд выигрывал как минимум одну золотую медаль на всех олимпиадах и чемпионатах мира, в которых участвовал.

Ушел «на пенсию» после чемпионата мира в Валь-ди-Фьемме в 2003 году. Занялся бизнесом, консультировал производителей спортивной экипировки, работал консультантом национальной команды и персональным тренером, работал на телевидении. Позже основал профессиональную марафонскую команду. Сейчас является владельцем лыжной марафонской команды Team LeasePlanGo, одной из сильнейших команд в серии марафонских гонок Ski Classics, куда входят все крупнейшие марафоны с классическим стилем передвижения. Точнее сказать, являлся, так как команда прекратила своё существование.

Как тренировались легенды лыжного спорта

Теперь о том, как он тренировался.

  • Огромное внимание уделял работе над техникой. Постоянно использовал для анализа видеозаписи своей работы и работы других элитных гонщиков.
  • Много времени тренировался без палок. Даже участвовал в соревнованиях, где дистанцию пробегал без лыжных палок. Над ним часто подсмеивался Бьорн Дэли, когда тот наматывал километры без палок. Однако когда он с лёгкостью «уделал» короля лыж в свободном стиле, смешки прекратились.
  • Старался максимально разнообразить тренировки, иногда вписывал в тренировочный план даже игры в сквош и теннис.
  • Обладая природным талантом он достиг элитного уровня и выигрывал первые олимпийские медали при значительно меньшем объёме тренировочной нагрузки, чем остальные гонщики его поколения (Бьорн Дэли, Вегард Ульванг).
  • Сам он считал, что этот сниженный общий объём работы даёт ему свежесть и позволяет выполнять более качественно высокоинтенсивную работу.
  • Томас любил беговую интервальную работу на дорожке стадиона. В основном это были короткие интервалы, 200 или 300 метров, с большим количеством повторений.
  • Однако потом его нагрузки значительно увеличились и даже в некоторые моменты стали превосходить объёмы работы его партнёров по национальной команде.

Тренировочные часы в юниорском и андеровском возрасте.

  • 1988/1989 общий объём работы 366 часов (26 часов высокоинтенсивной, интервальной работы).
  • 1989/1990 общий объём работы 408 часов (27 часов высокоинтенсивной, интервальной работы).
  • 1990/1991 общий объём работы 394 часов (27 часов высокоинтенсивной, интервальной работы).
  • 1991/1992 общий объём работы 476 часов (25 часов высокоинтенсивной, интервальной работы).
  • 1992/1993 общий объём работы 526 часов (26 часов высокоинтенсивной, интервальной работы).
  • 1993/1994 общий объём работы 583 часов (22 часов высокоинтенсивной, интервальной работы).

Первую в своей карьере золотую олимпийскую награду выиграл в 1994 году (в возрасте 22 лет) на играх в Лиллехаммере, приехав к финишу первым в гонке на 30 километров свободным стилем. Можно обратить внимание насколько техничнее идет Томас Альсгорд по сравнению с Бьорном Дэли.

Правда, это скорее исключение из правил. Для побед на олимпиадах и чемпионатах мира требуется значительно больший объём работы.

Естественно по мере взросления у него увеличивалась и нагрузка. После олимпиады 2002 года Томас поставил себе цель выиграть медали в 2003 году на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме. И что болеее важно для него он решил выиграть как можно больше гонок в очной борьбе у Пера Элофссона. Вот его весенне-летний (май-август), традиционный распорядок дня 2002 года. 

  • 07:00 завтрак
  • 07:30-10:00 первая тренировка
  • 10:30 второй завтрак
  • 11:00-14:00 отдых
  • 14:00-16:00 вторая тренировка
  • 16:00-18:30 обед и отдых
  • 18:30-20:00 третья тренировка
  • 21:00 ужин
  • 22:00 отбой

Базовая подготовка включает в себя ежедневный объём работы до 130 км. Шесть дней рабочих плюс один день полного отдыха. Объём 130 км в день, если запланированы две тренировки на роллерах и одна беговая тренировка. Объём 100 км в день, если запланированы одна тренировка на роллерах и две беговые тренировки. Общий объём работы около 36 часов в неделю. Три тренировки в день. Это уже совсем другие нагрузки.

Он завершил в 2003 году карьеру в национальной команде Норвегии. Занимался бизнесом, но продолжал по тихому тренироваться. В возрасте 39 лет, в 2011 году, он решил «прогуляться» на чемпионате Норвегии по лыжным гонкам и сенсационно въехал на подиум (3 место и бронзовая медаль) в индивидуальной гонке на 15 км классичемким стилем, «зачехлив» почти всех лыжников национальной команды Норвегии. Он проиграл только Эльдару Рённингу (золото) и Мартину Йонсруду Сундбю (серебро). Он повторил свой подвиг через год в 2012 в возрасте 40 лет и опять стал бронзовым призёром чемпионата Норвегии, правда уже в 15 км гонке свободным стилем. Он был удивлён, почему молодые гонщики  такие слабые и не проявляют никакой агрессивности. Петтер Нортуг в той гонке финишировал 40-м. Выиграл Мартин Йонсруд Сундбю.

Как тренировались легенды лыжного спорта

Продолжение следует. Следим за новостями.

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Базовые силовые упражнения от норвежских лыжниц Марит Бьорген и Хейди Венг

Базовые силовые упражнения от норвежских лыжниц Марит Бьорген и Хейди Венг

Существует множество мелких деталей, поработав над которыми, вы сможете улучшить свою технику даблполинга