в

Триатлон плавание в холодной воде

Триатлон включает в себя плавание в открытой воде. Часто, особенно в начале и в конце сезона, приходится стартовать и плыть в холодной воде. Естественно необходимо использовать гидрокостюмы.

Не стоит удивляться, что после теплой воды в закрытых бассейнах, вода в открытых водоёмах кажется экстремально холодной. Некоторые атлеты принимают холодный душ или ванны в течение нескольких дней перед первым заплывом в открытых водоёмах. Это помогает быстрее адаптироваться к холодной воде и избежать шока, когда вы первый раз нырнёте в холодную воду. Также полезно во время тренировок в бассейне практиковать навигацию и быстрый выход из воды. Это поможет вам быстро выйти на берег во время тренировки, если вы почувствовали, что сильно замерзли и продолжать тренировку уже не можете. Все это позволит быстро переодеться и согреться. Иначе простудные заболевания вам обеспечены.

Правильная подготовка и настрой позволит вам как можно раньше включать в свою подготовку тренировки по плаванию в открытой воде.

Вот несколько советов по плаванию в холодной воде:

  1. Перед первым выходом в открытую воду проверьте свой гидрокостюм на предмет отверстий, порезов. Заклейте, если таковые появились. Особенно тщательно проверьте работу молнии, ведь это очень критично, когда вы замерзли и вам нужно быстро сменить одежду.
  2. Одевайте неопреновую балаклаву и несколько резиновых шапочек, одна на другую. Максимальная теплоотдача происходит через непокрытую голову.
  3. Сделайте хорошую разминку на берегу перед заплывом. Это разогреет мышцы и усилит кровоток в конечностях, что снизит ваше напряжение, когда вы будете заходить в холодную воду.
  4. Оденьте гидрокостюм. Можно окунуться перед стартом в холодную воду, чтобы избежать шока.
  5. Затем, вытритесь и оденьте спортивный костюм прямо поверх гидрокостюма. Это поможет сохранить тепло перед стартом.
  6. Некоторые одевают неопреновые перчатки и носки. Главное следовать регламенту и правилам соревнований. Но помните, что они ухудшают наработанную технику плавания.
  7. Не прыгайте и не ныряйте сразу после старта в холодную воду. Это поможет избежать шока. Не спеша заходите и погружайтесь в воду.
  8. По мере захода в воду зачерпните ладонями холодную воду и смочите лицо и шею несколько раз, прежде, чем погрузите голову в воду и поплывёте. Самый критический момент — это погрузить в холодную воду лицо и шею.
  9. Как только вы поплыли, попробуйте максимально расслабиться и не думать, что вода холодная и вы простудитесь. Сосредоточьтесь на плавании и на правильном дыхании, не останавливайтесь. Холодную воду будете обсуждать посте финиша.
  10. Помните, что вы будете чувствовать холод, голова, лицо и ступни будут мерзнуть. Это нормально. Все это будут чувствовать. Ваш организм перестроится и вам станет легче через несколько минут плавания. Главное внимание на правильном дыхании. Не задерживайте дыхание.
  11. Во время выхода из воды вам будет казаться, что стало ещё холоднее. Это нормально, когда вас сильно трясет в течение нескольких минут после выхода на берег. Это чувствуют все, и это пройдёт.
  12. Выходите из воды быстро и быстро переодевайтесь, чтобы процесс согревания начался как можно быстрее. Вся одежда должна быть заранее подготовлена, просчитано её количество и опробована. Оденьте лёгкую ветрозащитную куртку сверху. Её можно будет снять во время велоэтапа.
  13. Если есть возможность, выпейте что-то горячее. Буквально несколько глотков чая или кофе. Пусть в одном из термобачков у вас тоже будет горячее питьё. Это поможет быстрее согреться.
  14. Главное — думайте позитивно. Не зацикливайтесь на том, что вы замерзли. Переключите всё внимание на технику передвижения и тактику гонки.

Помните о безопасности во время тренировок и соревнований:

  • Прежде чем заходить в холодное озеро или реку – сообщите кому-нибудь, куда вы идете и во сколько планируете вернуться.
  • Носите часы, чтобы придерживаться намеченного времени.
  • Всегда плавайте с кем-нибудь. Не обязательно сопровождающий должен быть в воде, он может плыть рядом на лодке, может идти по берегу.
  • Попросите его иметь при себе мобильный телефон, для экстренной связи.
  • Держитесь ближе к мелководью на случай, если вам потребуется быстро выйти из воды.
  • Самое важное правило: и вы, и сопровождающие вас, должны постоянно следить за вашим состоянием. Сильная дрожь (и последующее отсутствие дрожи), трудности в произношении, онемение, затрудненное функционирование мозга – это сигналы к тому, что нужно выходить из воды и согреваться. В таком случае без сомнения прерывайте плавание!

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Силовая тренировка закачиваем поясницу

Упражнения со скакалкой для бегунов и не только от профессионалов