в ,

Skiplex почему бы не использовать в тренировке лыжника-гонщика

Многие инновации и новые технологии приходят сначала в горнолыжный спорт, а потом уже в беголыжный. Вот например Skiplex. Это имитация горнолыжного склона и снежного покрытия. А почему бы такое не использовать в лыжных гонках? Стоимость на несколько порядоков ниже, чем стоимость трубы. Компактность. Ковровое покрытие, имитирующее снег. Простота эксплуатации. Практически 100% приближенность к передвижению на лыжах по снегу.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=LROTOhEh-Mw]

Как это работает?

Круговое полотно со специальным ковровым покрытием. Ворс высотой 2 см. Постоянное смачивание коврового покрытия водой даёт эффект движения по натуральному снегу. Покрытие, в отличие от снега, не продавливается и более твёрдое, что требует большей аккуратности в технике передвижения. Но это потом даёт прибавку уверенности при движении зимой по натуральному снегу. Изготовитель полотна голландская компания Maxxtracks. Технология совершенствуется этой компанией уже в течение 15 лет.

Почему бы не использовать Skiplex в тренировке лыжника-гонщика? Уверен, что движение дорожки можно осуществлять в обоих направлениях. А это нам, лыжникам-гонщикам, только и нужно. Возможно изменение скорости движения ленты, угла наклона полотна. Что интересно ширина полотна позволяет двигаться обновременно двум лыжникам. Значит уже можно проводить мини-соревнования, кто-кого. Ну и эмоциональная составляющая растёт, когда чувствуешь локоть соперника рядом. Думаю можно было бы придумать много упражнений и тренировок на Skiplex.

Да, сейчас доминирует лыжероллерная подготовка. Да, сейчас тренируются на лыжероллерах по трассам, на тредбане, на беговой дорожке. Да, сейчас выезжают летом в места, где есть снег в горах или трубы. Но ведь не все так тренируются. А если это детские спортивные школы или клубы? Не все имеют финансы для постоянного вывоза команд на снег в летний период. Имея такие комплексы Skiplex в шаговой доступности можно значительно повысить качество подготовки беголыжников. Ведь в данном случае есть неоспоримое преимущество над лыжероллерами. Это настоящие лыжи. И техника передвижения максимально приближена к боевым условиям. Даже непродолжительные тренировки позволят сохранять чувство снега в течение летне-осеннего периода и выходя на первый снег позволят сразу начинать делать качественную работу, без вкатки и длительного набора объёма. Нужен всего-то небольшой ангар или зал. И никакого тебе холодильного оборудования. Никакой зимней одежды и простуд.

IMG_4

Help+Heroes

IMG_0203

Дело за бизнесменами.

[vimeo 108567832 w=425 h=350]

 

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Бег правильная шнуровка кроссовок

Бег 80 лет не возраст для ультрамарафонца