в ,

История триатлона Гавайи 1982 год продолжение

Продолжение. Ironman февраль 1982. Его можно назвать как Ironman, где победитель не финишировал первым. Это была трагедия, но она принесла Джулии Мосс всемирную известность. Её результат 11 часов 10 минут и 9 секунд. По протоколу она вторая с проигрышем всего в 29 секунд. Но сколько боли и невезения скрыто в этих секундах.

Джулия Мосс приехала в феврале 1982 года на Гавайи, чтобы поучаствовать в чемпионате мира Ironman. Ей 23 года, она аспирант и участвует в гонке как часть своей научной работы в области физиологии и методики тренировок. И вот старт. Джулия, как она сама говорит, взяла комфортный темп и вскоре обнаружила, что стала лидером гонки. А ведь это Ironman (2.4 мили плавание, 112 миль велосипед, 26.2 мили бег). Ты не выиграл, пока не пересек финишную черту. И вот после второго транзита она начинает марафон, последний этап гонки. Все идет нормально. Преимущество над преследователями доходило до 20 минут. Но ситуация стала драматически меняться. Испытывая обезвоживание, Джулия стала терять скорость и началась борьба за выживание. Менее чем за 1.5 км до финиша ноги перестают её слушаться. Она несколько раз падает, встаёт и снова падает, теряя ориентацию в пространстве. За 100 метров до финиша ей становится совсем плохо, она снова падает, ей помогают подняться и она пытается продолжать движение на непослушных ногах. За 10 метров до финишной черты она падает снова и уже не может встать. Ей совсем плохо. В это время мимо пробегает Кэтлин Маккартни и финиширует в полном неведении, где находится её соперница Джулия Мосс и что она выиграла чемпионат мира, пока её не сказали об этом помощники на финише. А в это время Джулия, в полной прострации, на коленках ползёт к финишной черте. Вот такая драма за 10 метров до финиша.

29 секунд разделили первого и второго призёров. Это до сегодняшнего дня минимальный разрыв междй 1-м и 2-м местами на чемпионате мира Ironman на Гавайях. Всю борьбу на финише показывали в прямом эфире и ещё долго люди вспоминали этот чемпионат не по победе а по финишу.

Джулия Мосс в 1989 году вышла замуж за супер атлета Марка Аллена и прожила с ним 13 лет. Она сопровождала его на всех стартах и была свидетелем всех его побед. Сейчас она живет в Санта Крузе, штат Калифорния. У неё все хорошо, есть сын. Кэтлин Маккартни живет в Ла Джола, штат Калифорния. У неё трое детей. На фотографии Джулия Мосс (справа) и Кэтлин Маккартни 30 лет спустя после драматического финиша.

d40b6369d5fe35aab7d264974f021132

До сих пор Мосс получает больше внимания, чем Маккартни. Она стала символом несгибаемой воли и упорства. Она занесена в зал славы. Джулия Мосс шутит: «Кэтлин выиграла гонку, а все почести достались мне. Интересно, захотела бы Кэтлин поменяться ролями? Хотя я, лично, предпочла бы остаться победителем». Смотрим видео драматического финиша:

Берегите себя. Тренируйтесь лучше и расчитывайте силы в гонках. Продолжение следует.

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Использование натуральных продуктов во время длительных тренировок и соревнований