в ,

Обычный батончик Snickers как альтернатива спортивному питанию

Обычный батончик Snickers как альтернатива спортивному питанию

Прочитав заглавие статьи, любители здорового образа жизни, могут на меня накинуться. Ведь в наших головах, в последнее время, прочно засело мнение, что шоколадные батончики Snickers, и им подобные, не являются чем-то полезным. Но подождите и попробуйте дочитать до конца заметку.

Шоколадный батончик Snickers известен каждому человеку на нашей планете. С ранних лет нам полюбился этот батончик, это вкус нашего детства, все мечтали получить его в подарок на какой-нибудь праздник или иметь огромный запас данного лакомства, чтобы наслаждаться им ежедневно.

Обычный батончик Snickers как альтернатива спортивному питанию

Snickers («Сни́керс»; англ. Snickers [snɪkərz] — кличка любимой лошади семьи Марсов) — шоколадный батончик с жареным арахисом (также с семечками, фундуком, миндалём), карамелью и нугой, покрытый сверху молочным шоколадом. Продажи Snickers в 2005 году по всему миру ежегодно составляли около 2 миллиардов долларов. В Великобритании, Острове Мэн и Ирландии до 1990 года продукт продавался под названием Marathon. Позже этот батончик стал продаваться по всему миру под названием Snickers. В Россию стал поставляться в 1992 году.

Обычный батончик Snickers как альтернатива спортивному питанию

Повсюду встречается достаточно информации уважаемых врачей и ученых, которые утверждают, что часто есть Snickers вредно. Основные претензии со всех сторон заключаются в том, что в Snickers содержится большое количество сахара и жиров, что может способствовать не только набору лишнего веса (попросту, ожирению), но и развитию серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также присутствуют  ароматизаторы, красители, усилители вкуса. И это само собой, полезности не добавляет.

Состав шоколада Snickers:

Начинка: сахар, арахис, сироп глюкозный, растительное масло пальмовоерафинированное дезодорированное, сухое молоко обезжиренное, соль, идентичный натуральному ароматизатор (лесной орех и ванилин), яичный белок сухой, пшеничная мука; шоколад молочный (продуктов какао не менее 27%, молочных сухих продуктов не менее 20%), какао масло, сахар, сухое цельное молоко, лактоза, тертое какао, эмульгатор (лецитинсоевый), молочный жир обезвоженный, идентичный натуральному ароматизатор ванилин, сухое молоко обезжиренное.

Рассмотрим состав обычного шоколадного батончика Snickers (большой батончик весит примерно 100г в упаковке):

  • Калории, ккал:  507
  • Белки, г:  9,3
  • Жиры, г:  27,9 (11г насыщенных)
  • Углеводы, г:  54,6 (49г сахара)
  • Натрий, мг: 188

Кроме этих «вредных» батончиков на рынке сейчас появилось огромное множество «полезных» батончиков спортивного питания. И в рекламе постоянно говорится, что это «полезная» пища для любого уважающего себя спортсмена.

Но если батончики Snickrers пытаются отнести к «вредной» пище, то почему никто не обращает должного внимание на батончики спортпита?

Для примера: состав протеинового батончика Multipower Power Pack:

Обычный батончик Snickers как альтернатива спортивному питанию

Молочный белок, сироп фруктозы, молочный шоколад (продуктов какао 17%), сахар, сухое молоко, какао масло, какао паста, эмульгатор (подсолнечный лецитин), натуральный ароматизатор, миндальная паста, гидролизат коллагена, воздушный рис, ароматизатор ванилин, пальмовое масло, краситель Рибофлавин, лактоза, следы Глютена, яичный белок, арахис и другие орехи, соль.

Приведённый к 100г состав:

  • Калории, ккал:  382
  • Белки, г:  28
  • Жиры, г:  10 (4,3г насыщенных жиров)
  • Углеводы, г:45 (31г сахара)
  • Натрий, мг: 310

Вот составы некоторых батончиков спортивного питания. И по калорийности, и по содержанию сахара они не уступают обычному батончику Snickers. Читать далее

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Тренироваться необходимо всегда в режиме стресса

Тренироваться необходимо всегда в режиме стресса продолжение

Взрывная сила и виды спорта на выносливость

Взрывная сила и виды спорта на выносливость