в ,

Шоколадное молоко это то, что нужно для восстановления после тренировки

Шоколадное молоко это то, что нужно для восстановления после тренировки

Думаю все неоднократно замечали, что норвежские лыжники, да и не только норвежские, сразу после финиша в гонке, во время переодевания достают из рюкзаков бутылочки и выпивают содержимое. Это часто попадет в кадр во время телетрансляций с этапов Кубка мира и многодневок. Эта привычка работает и во время обычного тренировочного процесса. Что это за магические бутылочки и что в них? Норвежцы не скрывают информацию и прямо говорят, что это белково-углеводные смеси, которые дают толчок к началу восстановления. Люди заботятся о своевременном и качественном восстановлении. В жидком виде их очень удобно употреблять, особенно после гонок. Среди таких смесей очень часто фигурирует шоколадное молоко. Так что же это такое?

Одним из лучших посттренировочных напитков для восстановления, доступных на рынке и не требующих специального приготовления является шоколадное молоко. Многочисленные исследования показали, что шоколадное молоко обладает рядом преимуществ по восстановлению после нагрузок, по сравнению с коммерческими, специализированными спортивными углеводными смесями.

Эксперты пришли к выводу, что существует там называемое белковое и углеводное окна — это отрезок времени, в течение которого необходимо восполнить запасы углевода и белка, обычно это 15-30 минут. Это важная часть тренировочного режима, которой часто пренебрегают. После тяжелых физических нагрузок, управление восстановлением помогает делать тренировочный процесс эффективным. Правильное восстановление — это не менее важная часть тренировочного процесс, если не самая важная.

Новые исследования доказывают, что употребление обезжиренного шоколадного молока непосредственно после упражнений может помочь вашему организму быстрее запустить процессы восстановления. Особенно это актуально при нескольких тренировках в день или после соревнований.

В частности, ученые обнаружили следующие преимущества употребления шоколадного молока:

  • Помогает запустить процессы синтеза белков в мышцах. Да, можно применять специальные гейнеры, но употребление шоколадного молока может стать экономичной альтернативой по отношению к коммерческим продуктам спортивного питания и не менее эффективной. К тому же оно более доступно (можно купить в обычных магазинах, рядом с домом).
  • Восстанавливает энергетические резервы в мышцах. Быстрое восстановление запасов гликогена это важнейшая часть восстановительного процесса. Выпивая 500 мл обезжиренного шоколадного молока концентрация гликогена в мышечной ткани повышается уже через 30-60 минут после окончания упражнений.
  • Помогает поддерживать сухую мышечную массу (без увеличения количества жира). Снижает концентрацию маркеров повреждения мышц после интенсивных силовых тренировок.
  • Соотношение углеводов к белкам в шоколадном молоке оптимально. 500 мл шоколадного молока содержит в среднем 17 грамм белков и 43 грамма углеводов. Это безопасная и доступная альтернатива специализированным спортивным напиткам. Особенно хорошо работает когда в день проводится несколько тренировок. Или во время многодневных соревнований.
  • Восполняет потери жидкости в организме в посттренировочном периоде.
  • Кроме всего это просто вкусный, натуральный продукт. Многим не очень нравится специализированный спортпит. Это очень хорошая, качественная альтернатива.
  • Это очень полезный напиток и для детей, занимающихся спортом. Кроме белка и углеводов в нем много кальция, особенно нужного для растущих, молодых атлетов. Витамины А, В12, D и наличие цинка.

Норвежцы, которые стали очень дотошными в плане правильного питания спортсменов и те только, провели тестирование различных видов шоколадного молока. Можно подобрать и выбрать под любые запросы.

Шоколадное молоко это то, что нужно для восстановления после тренировки

Конечно, у нас на прилавках шоколадное молоко других производителей, но для информации вот табличка сравнения.

Состав на 100 мл Энергетическая ценность, кДж Энергетическая ценность, кКал Жиры, г Насыщенные жиры, г Углеводы, г Сахар, г Белки, г Кальций, мг Йод, мкг
Tine Strength of cocoa, Tine SA 190 45 0.2 0.1 5.6 5.5 5.1 176
Tine Litago without added sugar, Tine SA 184 44 1.3 0.8 4.8 4.6 3.3 131 18.0
Tine Litago lighter chocolate milk, Tine SA 192 45 0.8 0.5 6.0 5.9 3.5 132 19.0
Q UltiMoo chocolate milk, Q-Meieriene AS 248 59 1.5 0.9 7.7 7.7 3.6 114
Tine Shokomelk, Tine SA 250 59 1.2 0.8 8.7 8.6 3.3 129 18.0
Tine Litago original chocolate milk, Tine SA 260 62 1.5 1.0 8.7 8.5 3.3 129 15.0
Q Fresh chocolate milk, Q-Meieriene AS 286 68 1.5 1.0 10.0 9.0 3.4 120
Cocio Dark chocolate milk, Cocio Chocolate milk 303 72 1.6 1.1 10.0 10.0 3.6
Cocio Classic chocolate milk, Cocio chocolate milk 309 73 2.0 1.3 10.0 10.0 3.4

Для людей, предпочитающих все делать ручками, можно использовать простой рецепт шоколадного молока: для этого необходимо развести в обезжиренном сухом молоке какао-порошок и все тщательно перемешать.

Итого: Шоколадное молоко — безопасная и доступная альтернатива коммерческим, специализированным спортивным напиткам. Широкий выбор.

References: medicalxpress.com

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Горная, гипоксическая и гипероксическая тренировки наука против практики часть 2

Горная, гипоксическая и гипероксическая тренировки наука против практики часть 3