в ,

Лыжероллеры тренируем классический ход

Лыжероллеры тренируем классический ход

Лето. Уже во всю идёт подготовка к следующей зиме. Тренировки на лыжероллерах занимают значительную часть подготовки. Последнее время наблюдается тенденция в основном к использованию одновременных бесшажных ходов. Все насмотрелись репортажей о марафонских гонках, где элита проходит всю дистанцию даблполингом. Хотя, большинство любителей, все-таки бегут «классическим» попеременным ходом.

Но, есть любители, которые, копируя элиту марафонских гонок, стали использовать только даблполинг в своих тренировках. И частенько, забавно смотреть на таких любителей, которые «пыжатся» в гору даблполингом, хотя попеременным ходом у них получилось бы забежать значительно быстрее. И что интересно у них пропадает и нормальный попеременный ход. Они не могут переставлять ноги. Выглядят забавно.

Нужно быть разносторонним лыжником, владеть в совершенстве всеми видами классического хода, попеременным в том числе.

Поэтому не забываем тренироваться нормальными попеременными ходами.

Полезные видео с хорошей техникой передвижения классическим стилем на лыжероллерах (разные варианты). Очень важно не затягивать момент отталкивания, избегать двухопорного скольжения. Динамика маховых движений должна приближаться к основным движениям на лыжах. Хороший резкий толчок с выходом на опорную ногу, уверенный прокат на одном роллере.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=4OWv9I7v7uM]

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=PLInPH5jMRI]

Прошу обратить внимание на очень простое и полезное решение вопроса торможения на крутых спусках. «Самоделкины» без особых проблем смогут реализовать данное решение и безопасно спускаться с любых спусков.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=zthPcpd9KyE]

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

Упражнения на гибкость с гимнастической палкой

Детский лыжный спорт так ли он доступен

Детский лыжный спорт так ли он доступен