в ,

Посадка велогонщика на спуске как добавить скорости

Посадка велогонщика на спуске как добавить скорости

Сколько копий сломано при обсуждении оптимальной посадки гонщика на велосипеде. Сколько придумано методов и устройств для выставления правильной посадки. Но нет предела для совершенствования.

Какую посадку выбрать гонщику при прохождении спусков? Как увеличить скорость? Какая самая быстрая, с точки зрения аэродинамики посадка гонщика? Как обеспечить достаточную безопасность?

Профессор Берт Блокен из Технологического Университета города Эйдховен, Голландия, и его коллеги попытались разобраться в этом вопросе. Они попробовали изучить и смоделировать 6-ть различных типов посадки гонщиков, которые в основном используются на спусках, включая «фирменные» от известных гонщиков.

В прошлом году на Туре Франции Крис Фрум на одном из этапов во время 15 км спуска продемонстрировал интересную посадку (сидя на верхней трубе, сдвинувшись вперёд и опираясь грудью на руль велосипеда), причём, он продолжал крутить педали в такой позе. Скорость 84 км/ч. Он смог оторваться от группы генеральщиков на 13 секунд. Интересно, он сделал этот отрыв за счёт аэродинамической посадки или просто был сильнее? И был бы он быстрее, если бы использовал другую посадку?

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=-5j2AKgw6rg]

Группа учёных также рассматривала вопросы безопасности и мощностные характеристики.

Посадка велогонщика на спуске как добавить скорости

Шесть различных посадок гонщиков, которые можно увидеть на спусках:

A. Крис Фрум: «Фруми»
B. Марко Пантани: «Пантани»
C. Винченцо Нибали: «Спина горизонтально»
D. Винченцо Нибали: «Спина опущена»
E. Фабиан Канчеллара: «Спина поднята»
F. Петер Саган: «Глубокая посадка на верхней трубе»

И вот что у них получилось.

  • Самой медленной позицией оказалась посадка Е (Фабиан Канчеллара: «Спина поднята»). Гонщик едет в раскрытой посадке, площадь поперечного сечения максимальная, и, как следствие, максимальная сила сопротивления. Все остальные позиции сравнивались по отношению к этой, самой медленной.
  • Самой быстрой оказалась позиция F (Петер Саган: «Глубокая посадка на верхней трубе»), на 17% быстрее, чем позиция Е. Причем эти данные были получены и при продуве в аэродинамической трубе и  при компьютерном моделировании.
  • Позиция A (Крис Фрум: «Фруми») заняла 4-е место, всего на 9% быстрее, чем позиция Е.

Посадка велогонщика на спуске как добавить скорости

Посадка велогонщика на спуске как добавить скорости

Интересно, что так называемая посадка «Супермен», где гонщик старается лечь горизонтально, выпрямив ноги, оказалась на 24% быстрее, чем чем позиция Е (когда спина поднята). Но если вы решитесь спускаться с перевалов таким образом, то это ваш выбор.

Посадка велогонщика на спуске как добавить скорости

Какую посадку использовать на спуске зависит от вас и вашего технического мастерства. Но нужно также помнить о том, что вы можете создавать угрозу безопасному движению, особенно если вы едете в группе или вокруг вас присутствуют другие велосипедисты. Вот наглядный пример.

Берегите себя и других.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=byzvVc-FFSY]

Источник информации: velonews.com (2017)

Автор публикации Сергей Иванов

Безвыходных ситуаций не существует. Существуют люди не желающие искать выход.

Добавить комментарий

"Подводка" к соревнованиям в триатлоне о чем нужно знать

«Подводка» к соревнованиям в триатлоне о чем нужно знать

Упражнения на гибкость с гимнастической палкой