19 октября 2016 года в ГКУ ЦСТиСК Москомспорта состоялась торжественная церемония награждения по итогам общего зачета Фестиваля лыжероллерных дисциплин.
Вступительное слово с отчетом об итогах ФЛРД -2016 и первенства Москвы взяла Артамонова И.А. – организатор и главный судья соревнований.
Награждение проводили:
- Олимпийская чемпионка, ЗМС СССР Нагейкина Светлана Вячеславовна
- Руководитель управления содействия Олимпийской подготовке, Заслуженный тренер СССР Грушин Александр Алексеевич
- Старший специалист спортивной сборной команды отдела лыжных видов спорта ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта Павлищев Сергей Николаевич
- Генеральный директор АНО Центр спортивной подготовки и развития лыжных гонок и биатлона «Клуб Триумф Спорт», вице-президент федерации биатлона города Москвы Царев Константин Анатольевич
Немного статистики:
В Фестивале приняли участие 750 человек в 20-ти возрастных группах. В рамках Фестиваля было проведено рекордное количество гонок — 21 (!), из них 2 повторки, 3 спринта, 6 масс-стартов, 3 гонки на выбывание, 1 гонка с бонификацией, 2 гонки преследования, 4 гонки с раздельным стартом. Длина дистанций была разнообразная — от 200 м до 45 км. Гонки проводились как в черте города (Измайлово, Некрасовка, Богородское, Вешняки, Кусково, Кольчугино, Строгино), так и на специализированных лыжероллерных трассах (Головино, Обнинск, Планерная). Особняком стоит трасса в Алабино (парк Патриот): это и не город, и не лыжероллерная трасса, а отрезок «закрытой» дороги вне населенных пунктов. Новыми площадками для Фестиваля стали: Некрасовка, Обнинск, Алабино, Планерная.
Взглянув на Протокол прошлогоднего Фестиваля становится очевидно, что нынешний Фестиваль стал намного крупнее по массовости, по разнообразию гонок и по их географии.
Победитель в общем зачете Фестиваля в своей возрастной группе определялся по сумме лучших результатов (очков) 75% от всех этапов, то есть 16 лучших из 21 этапов. Обязательно было участие в двух спринтах.
Имена победителей Фестиваля:
Возрастная группа | Фамилия, имя | Коллектив | Год рожд. |
Девочки ДД1 (2006 г.р. и мл.) | Малышева Ксения | ЛК А.Легкова | 2006 |
Мальчики ДМ1 (2006 г.р. и мл.) | Забродин Кирилл | ДЮСШ Кольчугино | 2006 |
Девочки ДД2 (2004-2005 г.р.) | Кудинова Дарья | СШОР №49 «Тринта» | 2004 |
Мальчики ДМ2 (2004-2005 г.р.) | Мамичев Вячеслав | ДЮСШ Краснознаменск | 2005 |
Девушки Дмл | Захарова Екатерина | СШОР №49 «Тринта» | 2003 |
Юноши Юмл | Сидельников Платон | СШОР 111 | 2002 |
Девушки Дср | Попова Мария | СШ №93 на Можайке | 2001 |
Юноши Юср | Попков Даниил | СШ №93 на Можайке | 2001 |
Девушки Дст | Елисеева Александра | СШОР 111-ФОК Лотос | 1999 |
Юноши Юст | Завражин Павел | СШОР №49 «Тринта» | 1998 |
Юниоры | Чернов Александр | Бабушкино | 1996 |
Юниорки | Худякова Полина | ЛЦ Истина | 1996 |
Женщины Ж0 | Комогорова Надежда | лично | 1977 |
Женщины Ж1 | Ковалева Алла | ЛСК Ёлка | 1971 |
Женщины Ж2 | Королева Вера | Клуб «ЛБ Лесная» | 1948 |
Мужчины М0 | Исаев Алексей | МЧС России | 1989 |
Мужчины М1 | Щепёткин Алексей | triskirun.ru | 1968 |
Мужчины М2 | Королев Владимир | Волкуша | 1965 |
Мужчины М3 | Горшков Сергей | Клуб «Маруся» | 1954 |
Мужчины М4 | Мазин Григорий | Альфа-Битца | 1939 |
С итоговым протоколом Фестиваля можно ознакомиться здесь: Общий зачет
Сразу после награждения для детей была организована экскурсия по Центру спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд Москомспорта, а для взрослых — семинар, на котором были затронуты следующие вопросы:
- Об итогах осеннего совещания подкомитета FIS по лыжероллерам – Голубков Л.В. (старший тренер по лыжероллерам ФЛГР)
- О развитии лыжероллерной дисциплины в России – Храмов Н.А. (ответственный секретарь комитета по лыжероллерам ФЛГР), Шлыкова Г.А. (представитель ФЛГР)
- Инновации и предложения по развитию лыжероллеров в России — Жестков П.А. (МС, технический делегат по лыжероллерам ФЛГР).
- Об актуальности спринтерской подготовки для лыжероллерных гонок — Меликов А.В. (МС, член сборной РФ по лыжероллерам)
- О принципах и методике тренировки равновесия для совершенствования техники передвижения на лыжероллерах — Корсаков С.В. (МС, член сборной РФ по лыжероллерам, аспирант РГУФКСиТ)
- О перспективах сотрудничества с компанией SKIWAX (лыжероллеры SWENOR) — Федор Володин (руководитель отдела по работе с командами).
- Знакомство с продукцией компании PowerUp (PowerUp — российский производитель спортивного питания) — Денис Агафонов.
- Старт проекта «Аvermax» («Аvermax» — лыжероллеры и другие инновационные продукты для лыжников-гонщиков) — Андрей Киреев.
- Планы Русской марафонской команды (РМК) и обзор лыжных смазок OPTIWAX – Максим Фадеев.
Комментарии (1)
Ответить